В Сулейман-Стальском районе обсудили работу АСП «с/с «Касумкентский» по сбору собственных доходов и исполнению муниципальных полномочий
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили работу АСП «с/с «Касумкентский» по сбору собственных доходов и исполнению муниципальных полномочий

Сегодня, 3 декабря 2019 года, в Сулейман-Стальском районе под руководством главы района Наримана Абдулмуталибова обсудили ход исполнения АСП «с/с «Касумкентский» первоочередных задач социально-экономического развития сельского поселения, определенных протоколами межведомственной комиссии по мобилизации собственных доходов и исполнению муниципальных полномочий.
В обсуждении приняли участие заместитель главы райадминистрации, курирующий данные вопросы, заинтересованные руководители структурных подразделений, работники администрации Касумкентского сельского поселений, представители общественности и СМИ.
С информацией о работе администрации сельского поселения «с/с «Касумкентский» по актуализации налоговой базы выступил глава АСП Далгат Бабаев, который отчитался по сбору НДФЛ, ЕСХН, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, неналоговым доходам, неформальной занятости и другим вопросам. Было отмечено, что доходная часть бюджета исполнена на 109%, в том числе плановые назначения по НДФЛ (141%), Единому сельхозналогу (1023%), налогу на имущество физлиц (121%). Однако, наблюдается серьезное отставание по земельному налогу (68%), разница от годового плана составляет -1 213562 руб. В целях ликвидации задолженности работниками АСП проведены встречи специалистов АСП и членов межведомственной комиссии с работниками учреждений и организаций, проведены разъяснительные беседы по местным каналам телевидения. В соответствии с дорожной картой на 2019 год плановые назначения по неформальной занятости на 1 декабря составляют 165 человек, взято на учет 143.
В ходе выступления также были затронуты вопросы внесения адресных характеристик в ФИАС м ГИС ЖКХ, ведения похозяйственного учета и исполнения протокольных поручений по административным правонарушениям.
В прениях по обсуждаемому вопросу выступили заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов, начальники отдела экономики Саният Вагабова и финансового отдела Магелан Рагимов, председатель районного Совета старейшин Аслан Бабаев и другие. Выступившие остановились на динамике поступления налоговых и неналоговых доходов по сравнению с прошлогодними показателями. Особое внимание было обращено проблемам своевременной оплаты налогов, погашения задолженности, государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства и земель сельхозназначения, активизации взаимодействия с налоговой инспекцией.
Комментируя выступления, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что вопрос сбора налогов является главным в работе органов местного самоуправления. Глава района нацелил руководство АСП на представление ежедневного отчета по динамике сбора налогов. «Выполнена значительная работа, результаты есть. Но вместе с тем, отмечу, этого недостаточно. Касумкентское сельское поселение - это единственное поселение, которое все еще не выполнило плановые задания по сбору земельного налога. Остальные все выполнили. Сумма недобора составляет около 1 млн. руб. Времени до конца года осталось мало. Необходимо принять действенные меры. Потенциал необходимый у вас есть»,- подчеркнул он.
Вопрос выполнения плановых назначений по сбору налогов Нариман Абдулмуталибов взял на свой контроль.


Количество показов: 528
03.12.2019

Возврат к списку


Поделиться в: