В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние демографической ситуации на территории муниципалитета
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние демографической ситуации на территории муниципалитета

Сегодня, 18 июня 2018 года, под председательством Главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание аппарата администрации.
В работе совещания приняли участие председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений и организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.
На совещании были рассмотрены вопросы о работе администрации сельского поселения «село Орта-Стал» по реализации решении АТК района и Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018гг. и состояния демографической ситуации на территории района за 2017 год и 5 месяцев 2018 года.
О проделанной работе администрацией сельского поселения «село Орта-Стал» по реализации решении АТК района и Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018гг. проинформировали заместители главы АСП Мавлудин Шихахмедов и главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев, которые остановились на вопросах обеспечения общественной безопасности мест массового пребывания людей, организации адресной профилактической работы с категориями лиц, подверженных или подпавших под воздействие идеологии терроризма, патриотического воспитания подрастающей молодежи. Было отмечено, что в целом оперативная обстановка по линии противодействия экстремизму на территории сельского поселения остается стабильной, конфликтов на национальной почве и фактов совершения преступлений экстремисткой направленности за отчетный период не наблюдалось. В целях противодействия терроризму на территории АСП «село Орта-Стал» работает антитеррористическая комиссия, которая осуществляет эффективное взаимодействие органов местного самоуправления в сфере профилактики терроризма, налажено взаимодействие между администрацией АСП, правоохранительными органами и общественными структурами села. С привлечением представителей ОМВД проводятся подворные обходы и еженедельные пятничные профилактические беседы с прихожанами сельской мечети. Организован комплекс мероприятий по обеспечению общественной безопасности населения и охраны потенциально опасных объектов жизнеобеспечения от террористических посягательств и приняты меры по исполнению протокольных поручений АТК района.
Комментируя выступления Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что все поручения, касающиеся общественной безопасности и защиты социально-значимых объектов, должны быть исполнены должным образом.
По вопросу о состоянии демографической ситуации на территории муниципального района за 2017 год и 5 месяцев 2018 года выступили начальник отдела ЗАГС Ольга Ягибекова, главный врач Центральной районной больницы Максим Ханбалаев, главный специалист Дагестанстата по Сулейман-Стальскому району Мейлан Мамедяров и и.о. начальника по ВМ ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Техмез Шингаров.
По итогам 2017 года демографическая ситуация в Сулейман-Стальском районе сложилась следующая. Всего зарегистрировано 1526 актов гражданского состояния. Из общего числа зарегистрированных актов: о рождении - 613, о заключении бракосочетания – 323, о расторжении брака - 141. За 5 месяцев 2018 года зарегистрировано 519 актов гражданского состояния.
Деятельность отдела ЗАГС направлена, в первую очередь, на соблюдение законности при государственной регистрации актов гражданского состояния, предоставление государственных услуг в соответствии с требованиями. Отделом исполнено 1615 юридически значимых действия. В настоящее время на базе МФЦ оказываются три услуги органов ЗАГС: выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, прием заявления о заключении брака и прием заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов. Особое внимание было уделено вопросу расторжений браков, их частым причинам и мерам, необходимым для принятия по предотвращению этой проблемы.
На сегодняшний день средний возраст продолжительности мужчин составляет 58 - 75 лет, женщин - 66-85 лет. Как отметил главврач Центральной районной больницы Максим Ханбалаев, ведущими классами заболеваний в структуре общей смертности являются онкология, болезни системы кровообращения, пищеварения, заболевания нервной и эндокринной систем, органов дыхания и т.д.
За анализируемый период 2018 года по ВМ ОМВД России по Сулейман-Стальскому району оформлено паспортов гражданина РФ - 1009, зарегистрировано по месту жительства - 527, снято с регистрации – 405 граждан. Проделана большая работа по части контроля за соблюдением правил проживания и временного пребывания на территории РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства. За отчетный период на миграционный учет поставлено 137 иностранных граждан, а также предоставлено 1369 государственных услуг в сфере миграции по принципу одного окна через МФЦ.
Согласно данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по РД за первый квартал 2018 года прибыло - 228 человек, выбыло- 434, родилось - 142 человек, умерло - 86 человек. На сегодняшний день население района составляет около 56069 человек.
Комментируя выступления, Глава района Нариман Абдулмуталибов нацелил ответственные структуры на проведение постоянной профилактической работы среди населения при помощи привлечения общественности и СМИ к проблемам сохранения здорового общества, активизацию работы первичного медицинского звена, проведение тщательной и своевременной диспансеризации населения. «Мы не должны забывать о том, что одна из главных наших задач заключается в повышении качества жизни населения района и обеспечение его здорового будущего. В современном обществе не только социально-экономические факторы влияют на здоровье населения, но и здоровье людей оказывает непосредственное влияние на экономику страны в целом. Поэтому повышение уровня жизни населения является важнейшей задачей социальной политики»,- подчеркнул Нариман Абдулмуталибов в своем выступлении.
Отдельным пунктом на совещании были обсуждены вопросы проведения общерайонного субботника и проведения единого государственного экзамена на территории муниципального района.


Количество показов: 980
18.06.2018

Возврат к списку


Поделиться в: