В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние готовности к отопительному сезону
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние готовности к отопительному сезону

На очередном аппаратном совещании Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов ознакомился с состоянием готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры муниципалитета к отопительному сезону.

Соответствующую информацию по ключевому вопросу повестки совещания представили и.о. директора МКУ «ЖКХ и Благоустройство» Мустафа Мустафаев, начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев, начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов, руководители ресурсоснабжающих организаций, учреждений и сервисных служб.

Следует отметить, что весной текущего года постановлением Главы муниципального района была создана комиссия, утвержден ее состав и план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2023-2024 годов. Были определены ответственные лица по контролю за выполнением работ, предусмотренных Планом по подготовке к ОЗП.

В соответствии с утвержденным планом во всех сельских поселениях, учреждениях образования, культуры, здравоохранения и др. проведены и продолжаются подготовительно-профилактические работы.

В частности, осуществлены работы по налаживанию отопительных и электросетевых систем, систем водоснабжения, ремонту и обустройству объектов дорожного хозяйства, ремонту и замене технического оборудования, формированию резерва материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварий и неисправностей на объектах ЖКХ и социальной сферы. Произведена заготовка топлива для учреждений с печной системой отопления. Для Ашагастальской школы и Юхаристальского детского сада построены помещения под котельную, а Юхарикартасская и Ашагакартасская школы переведены с печного на газовое отопление.

Для бесперебойной работы объектов газификации эксплуатационной газовой службой района проведено техническое обслуживание шкафных регуляторных и газораспределительных пунктов, их частичный ремонт и замена; восстановлены опоры газопроводов; проводится техобслуживание газопотребляющего оборудования в частных домовладениях и учреждениях социального назначения.

Для обеспечения населения электричеством Касумкентскими РЭС установлены деревянные опоры на фидерах подстанций «Касумкентская» и «Карчагская». Ремонтные мероприятия на объектах электросетевого хозяйства района будут продолжены.

В рамках подготовки к ОЗП проведена значительная работа по налаживанию систем водоснабжения. Соответствующими службами администраций сельских поселений производится постоянный надзор за использованием и охраной водных объектов.

В рамках подготовки автодорог к осенне-зимнему периоду проведен комплекс мероприятий по ямочному ремонту асфальтобетонных покрытий аварийных участков дорог и восстановлению профиля гравийного покрытия. Подготовлены дорожная техника и технические материалы. Заявка на получение недостающих 15 тонн технической соли и 180 кубов противогололедного материала направлена в Дагавтодор РД.

Для предупреждения и оперативной ликвидации аварий на объектах жилищно- коммунального хозяйства на территории района в круглосуточном режиме функционирует Единая дежурно-диспетчерская служба.

В целом, как доложили специалисты профильных служб, все объекты к ОЗП готовы.

Все проблемные вопросы руководством района поручено запротоколировать.

Профильным структурам райадминистрации предложено проанализировать состояние готовности к ОЗП, предусмотреть возможные ошибки и недостатки, а также подготовить справку о состоянии функционирования объектов ЖКХ с учетом выявленных проблем.


Количество показов: 571
05.10.2023

Возврат к списку


Поделиться в: