В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние реализации молодежной политики и итоги работы районного МФЦ
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние реализации молодежной политики и итоги работы районного МФЦ

Сегодня, 24 июня 2019 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание коллегии администрации муниципалитета.
В нем приняли участие председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, муниципальных учреждений, главы администраций сельских поселений, представители общественности и СМИ.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы о состоянии реализации молодежной политики на территории МР «Сулейман-Стальский район» и об итогах работы филиала государственного автономного учреждения «МФЦ в РД» по Сулейман-Стальскому району по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
С информацией по первому вопросу выступил заместитель директора Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Муслим Селимов, который остановился на целях, задачах, роли молодежной политики, проводимой в районе. В частности, были затронуты вопросы поддержки деятельности молодежных общественных объединений, гражданского и патриотического воспитания молодежи, поощрения отличившихся и поддержки талантов, профориентации и содействия занятости молодежи, организации досуга, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также проблемы совершенствования молодежной политики в районе.
Работу с молодежью района осуществляют учреждения культуры, образования, комиссии по делам несовершеннолетних, ЦЗН. Приоритетными направлениями молодежной политики являются вопросы образования, воспитания, охраны здоровья, создания условий для физического и духовного развития молодежи, поддержки молодых семей и решение вопросов занятости и отдыха. На сегодняшний день на территории муниципального района проживает около 58 000 человек, из них 17 487 молодежь в возрасте от 14 до 33 лет.
В районе свою работу ведут 9 детских и молодежных объединений гражданско-патриотической направленности, в состав которых входят более 700 человек. В целях формирования социальной активности, гражданского самосознания через участие молодых людей в деятельности молодежных и детских объединений в районе активно развивается движение КВН, лидерами которого уже 2 года является команда Ортастальской СОШ им. Р. Халикова.
При совете молодежного парламента создан «Клуб молодого избирателя». В рамках формирования здорового образа жизни большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. Традиционно в районе ежегодно проводятся соревнования по волейболу, настольному теннису, вольной борьбе, гиревому спорту, футболу, легкоатлетические эстафеты и другие спортивные мероприятия. Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи в течение года проводятся 45 внутрирайонных соревнований.
На территории района продолжается реализация программы «Обеспечение жильем молодых семей» по федеральной целевой программе «Жилище». За 2018 год улучшили свои жилищные условия 8 семей.
По рассматриваемому вопросу также выступила заместитель директора МКУ «ИМЦ» Венера Абдуселимова, которая рассказала о воспитательной работе, проводимой в образовательных учреждениях района.
Комментируя выступления, глава района Нариман Абдулмуталибов дал удовлетворительную оценку деятельности Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, отметив значимость проводимой в районе молодежной политики. «Ваша работа направлена на развитие потенциала молодежи, поддержку молодежных инициатив. Безусловно, работа проводится. Но есть и немало проблем. Следует отметить, что проблемы молодежи касаются не только школ, но и всех нас. Работа должна вестись на местах по различным направлениям, необходимо прилечь общественников, совершенствовать взаимодействие с заинтересованными структурами, главами АСП»,- подчеркнул он. Нариман Абдулмуталибов нацелил ответственных на проведение анализа по всем поднятым вопросам и принятие соответствующих мер.
Об итогах работы филиала государственного автономного учреждения «МФЦ в РД» по Сулейман-Стальскому району по предоставлению государственных и муниципальных услуг проинформировала директор районного МФЦ Афисат Шахмирзоева, которая ознакомила с механизмом оказания услуг, функциями центра. Как она отметила, в филиале 25 штатных единиц. В МФЦ предоставляют более 400 видов государственных и муниципальных услуг, в числе наиболее востребованных: земельно-имущественные услуги, получение паспорта, смена места жительства, рождение ребенка. За 2018 год всего оказано более 36 тыс. услуг, за 5 месяцев 2019 года – более 13 тыс.услуг. Свою деятельность МФЦ осуществляет по принципу «одного окна». Во всех администрациях сельских поселений функционируют ТОСПы, которые работают по утвержденному графику.
В соглашениях с МР «Сулейман-Стальский район» и администрациями сельских поселений определены более 60 услуг, которые можно получить через МФЦ по взаимодействию с муниципальными образованиями. Стоят задачи перевода их в электронный вид и составления техносхем по регламентам оказываемых услуг.
Также она остановилась на технических проблемах обслуживания заявителей на местах в ТОСПах.
После начальники архивного отдела Анфиса Самедова и отдела ЗАГС Ольга Ягибекова выступили с информацией об оказании муниципальных услуг в данных отделах. Как было отмечено, архивным отделом и отделом ЗАГС администрации района оказываются по 3 муниципальные услуги. В настоящее время разработаны и утверждены административные регламенты предоставления услуг.
Особое обсуждение вызвали проблемы перевода услуг в электронный вид, технических сбоев в Росреестре.
В своем выступлении глава района Нариман Абдулмуталибов отметил слаженную и грамотную работу коллектива районного филиала МФЦ. В то же время он призвал ответственных на проведение разъяснительной работы среди населения о преимуществах многофункционального центра, о способах получения тех или иных государственных и муниципальных услуг и об оказании услуг в электронном виде.


Количество показов: 584
24.06.2019

Возврат к списку


Поделиться в: