Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы актуализации налоговой базы сел Гюнейской зоны

Очередное аппаратное совещание по вопросам реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление» экономики» состоялось сегодня, 10 апреля 2017 года, в зале заседаний администрации Сулейман-Стальского района. 

Работа совещания прошла под председательством главы муниципального района Наримана Абдулмуталибова, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений райадминистрации, учреждений и организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

В рамках повестки дня был рассмотрен вопрос о ходе выполнения комплекса мероприятий по реализации проекта «Обеление» экономики» в Испикском и Шихикентском сельских поселениях. С информацией о проделанной работе на подведомственных территориях выступили главы АСП «с/с «Испикский» и «с/с «Шихикентский» Руслан Махмудов и Руслан Нажмудинов. 

По словам выступивших, в целях увеличения налоговой базы проделана большая работа по выявлению и постановке на налоговый учет земельных участков и объектов капитального строительства, сверке базы данных похозяйственного учета с данными налоговой службы и Росреестра. Проведена инвентаризация земельных участков, газовых, электрических сетей, завершено присвоение информационно-адресных характеристик объектам налогообложения. Активизируется также работа по снижению неформальной занятости населения. 

В ходе совещания выступил заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов, который отметил положительную динамику исполнения плановых мероприятий, регламентированных «дорожной картой». Вместе с тем, он призвал глав АСП завершить работу по удалению и уточнению данных об объектах налогообложения через регистрирующие органы, а также отметил необходимость налаживания тесного сотрудничества с МФЦ и проведения разъяснительной работы среди населения для дальнейшей регистрации и оформления прав собственности. 

В прениях по рассматриваемому вопросу выступили директор МКУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия» Магомедзагид Бабаев, заместитель директора МБУ «УМИЗ» Назир Гасанов и начальник отдела АС и ЖКХ Мустафа Мустафаев. 

По итогам совещания глава района Нариман Абдулмуталибов поручил ответственным кураторам выработать алгоритм действий по организации эффективного межведомственного сотрудничества и контролю работы на местах. «Вопросы регистрации имущества жителей, определения границ сельских поселений, актуализации налоговой базы требуют незамедлительного решения. Своевременный и полный сбор налогов влияет на экономическое состояние района и способствует решению жизненно-важных проблем в сельской местности. Эта работа должна быть для глав сельских поселений повседневной», -заключил глава района.


Количество показов: 1379
10.04.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''