Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы актуализации земельных участков и объектов капитального строительства

О реализации Приоритетного проекта развитии Республики Дагестан «Обеление» экономики» администрациями сельских поселений Сулейман-Стальского района шла речь сегодня, 17 апреля, на рабочем совещании под руководством главы района Наримана Абдулмуталибова.
В обсуждении приняли участие председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, главы и специалисты администраций сельских поселений, представители общественных организаций и СМИ.
До начала работы совещания участники обсудили проблему поливной воды. К руководству района обратилась группа сельхозпроизводителей с.Герейхановское с вопросом обеспечения поливной водой через Аламишинский водоканал. Проблема возникла из-за выхода гидротехнических сооружений из строя в связи с повышением уровня воды в реках. Выступившие говорили о необходимости своевременной подачи воды до орошаемых сельхозугодий. Однако, как утверждает директор Самур-Гюргенчаевского филиала Минмелиоводхоз РД Закир Ибрагимов, средств для оказания этой услуги нет. Выслушав жителей, глава района Нариман Абдулмуталибов сказал: «Заключение договоров – это невыход из ситуации, необходимо организовать саму работу и довести воду до каждого потребителя». Он обязал руководителей филиала Минмелиоводхоз, управления сельского хозяйства и продовольствия района и главу АСП сельсовет «Герейхановский» решить возникшую проблему, направив их на место вместе с жителями. В настоящее время вопрос разрешен. Руководители филиала Минмелиоводхоз, управления сельского хозяйства и продовольствия района и глава АСП сельсовет «Герейхановский» предупреждены о недопущении подобных случаев в столь важный для аграриев поливной период. Также главой района дано поручено подготовить необходимые документы для обращения в Правительство и ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД по вопросу финансирования проведения ремонта гидротехнических сооружений и очистки каналов.
В рамках повестки дня значились вопросы актуализации данных о земельных участках и объектах капитального строительства и снижения неформальной занятости в селах Куркент и Хпюк.
С информацией о работе, проведенной по этой части, выступили главы АСП «село «Куркент» и «село «Хпюк» Радик Гаджалиев и Ямудин Ягибеков. Как они отметили, в целях увеличения налоговой базы проделана большая работа по выявлению и постановке на налоговый учет земельных участков и объектов капитального строительства, сверке базы данных похозяйственного учета с данными налоговой службы и Росреестра. Проведена инвентаризация земельных участков, завершено присвоение информационно-адресных характеристик объектам налогообложения, данные занесены в ФИАС. Активизируется также работа по снижению неформальной занятости населения.
Динамику исполнения администрациями сельских поселений района плановых мероприятий, регламентированных «дорожной картой», озвучила на совещании начальник отдела экономики Саният Вагабова, которая призвала завершить работу по уточнению и удалению сведений об регистрируемых земельных участках и объектах капитального строительства по автоматизированной информационной системе «Налог-3», а также ежеквартального представления информации об актуализированных объектах недвижимости.
Глава района Нариман Абдулмуталибов поручил участникам совещания выработать четкий алгоритм действий по организации эффективного межведомственного сотрудничества, активизировать работу мобильной группы и указал на проведение регулярных рейдовых мероприятий. «Реализация мер по актуализации баз данных о земельных участках, объектах недвижимости и, соответственно, расширению налоговой базы требуют от нас слаженной работы. Это приоритетная задача, которая стоит перед районом и, в частности, перед каждым сельским поселением. Деятельность глав АСП будет оцениваться по уровню выполнения указанных им плановых назначений и мониторинговых показателей», - отметил он.
В ходе совещания были затронуты и другие, значимые в жизни района, вопросы. В частности, глава района остановился на обязательном переходе с сегодняшнего дня всех организаций и структурных подразделений райадминистрации к системе электронного документооборота через «личный кабинет». Нариман Абдулмуталибов указал также на совершенствование ведения документации в администрациях сельских поселений и качества издаваемых нормативных актов.
Говорили и о ходе мероприятий, посвященных празднованию Дня местного самоуправления, озвучены итоги олимпиады среди работников органов местного самоуправления на знание законодательства о местном самоуправлении, которое состоялось 15 апреля 2017 года. По этому вопросу выступил управделами райадминистрации Рамазан Абдулазизов. Как отметил он, в олимпиаде приняли участие 18 работников муниципальной и гражданской служб района. По результатам проверки тестовых заданий победителем стала Сабина Казибекова, главный специалист правового отдела, 2-е место занял Назим Рамазанов, ведущий специалист правового отдела, а 3-е место – Виталий Алисенов, главный специалист отдела АС и ЖКХ. Все они являются молодыми специалистами, назначенными на должности недавно на конкурсной основе. Победители и призеры конкурсов, приуроченных ко Дню местного самоуправления, будут поощрены на торжественном мероприятии, которое состоится 21 апреля.
Начальник отдела АС и ЖКХ Мустафа Мустафаев ознакомил присутствующих с планом проведения общереспубликанского субботника, проводимого 22 апреля 2017 года в рамках Года экологии. Глава района также указал на необходимость проведения благоустроительных работ на прилегающей территории к памятнику В.И.Ленину и реставрационных работ на барельефах революционеров на площади с.Касумкент к 22 апреля 2017 года.
По исполнению поручений, данных на прошлом заседании, были выслушаны главу АСП «сельсовет «Испикский» Руслана Махмудова, начальника управления образования Индиру Османову и заместителя начальника отдела культуры Джабира Султанова.


Количество показов: 1472
17.04.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''