Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы функционирования Центров «Точка роста»

Сегодня, 12 ноября, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов встретился с директорами школ, на базе которых созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», и их руководителями.
На встрече обсуждались вопросы функционирования Центров и организации в них дополнительного учебного процесса.
С информацией о результатах работы по созданию Центров в общеобразовательных школах района выступил директор Юхаристальской СОШ, куратор по Центрам «Точка роста» в районе Расул Кахриманов. Как он отметил, «Точка роста» - это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа», нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. Такие современные площадки способствуют развитию технических и естественнонаучных способностей детей, формированию у них технологической грамотности, обеспечению ранней профориентации учащихся. В 50 регионах России созданы 2049 Центров «Точка роста». Общая стоимость каждого Центра составляет около 1 млн. 600 руб. В Сулейман-Стальском районе они созданы на базе 6 средних школ: Ашагастальской, Ортастальской им. Р. Халикова, Юхаристальской, Куркентской №1 им. М. Рагимова, Герейхановской №1 им. Р. Османова и Эминхюрской. В каждой школе на создание Центров были выделены по 2 помещения площадью более 40 кв.м, где проведены необходимые ремонтные работы. В настоящее время Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» полностью готовы к открытию, завезена мебель. В каждой школе обустроены следующие функциональные зоны: учебные кабинеты по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Кабинеты оснащены инвентарем для шахматной зоны, изучения основ безопасности жизнедеятельности, оказания первой помощи, аддитивным, промышленным и дополнительным оборудованиями для уроков технологии. Оборудована медиазона.
В ходе обсуждения вопроса руководители Центров рассказали об участии в форуме руководителей Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», прошедшем накануне в г.Москве. Как они проинформировали, в рамках форума были обсуждены вопросы по привлечению родительской общественности к работе Центров, особенности организации образовательного процесса в них, а также проведены мастер-классы по вопросам реализации дополнительных общеобразовательных программ в центрах «Точка роста» регионов РФ и семинары по обмену опытом работы.
Глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул значимость создания таких современных образовательных Центров в школах района. «Этот проект дарит большие перспективы нашим школьникам. Обеспечение доступности качественного образования детям вне зависимости от их проживания, развитие сельских школ – вот главная задача созданных центров. Они повысят мотивацию у детей к учебе и позволят создать современную цифровую образовательную среду», - отметил он.
По итогам совещания глава района дал директорам школ поручения, касающиеся издания приказа об ответственных, получения лицензии на учебные кабинеты, принятия на баланс дорогостоящего оборудования и др.




Количество показов: 895
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
12.11.2019

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''