В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы инвентаризации и регистрации прав собственности на коммерческие объекты
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы инвентаризации и регистрации прав собственности на коммерческие объекты

Накануне под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание по вопросам инвентаризации и регистрации прав собственности на коммерческие объекты.
В работе совещания приняли участие заместители главы райадминистрации, руководители и ведущие специалисты структурных подразделений, профильных служб, организаций и учреждений района, главы АСП и представители СМИ.
С информацией по вопросу повестки дня выступила начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова. В унифицированной базе числятся 597 коммерческих объектов, из которых 393 – расположены на территории Касумкентского сельского поселения. Из данных 393 объектов только 79 имеют права собственности на земельный участок (22%) и 13% – на недвижимость. Налоговые поступления в бюджет Касумкентского сельского поселения от них составили 1 495 000 рублей.
Как отметила Саният Вагабова, многие коммерческие учреждения функционируют на арендной основе, т.е предприниматель не является владельцем самого объекта. При регистрации прав собственности на коммерческие объекты и постановки их на учет можно наращивать и налоговый потенциал.
Начальник отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов отметил, что многие коммерческие объекты простроены в предыдущие годы без разрешительной документации. Если объекты возведены с соблюдением норм и требований градостроительного законодательства, то им будут оказаны помощь и содействие при регистрации прав на собственность. Объекты, построенные с нарушением градостроительных норм, подлежат сносу или передаче в судебную экспертизу.
Виталий Алисенов попросил представителей ресурсоснабжающих организаций (РЭС и газовая служба) оказать содействие в мероприятиях, направленных на инвентаризацию и регистрацию прав собственности на коммерческие объекты.
О проводимых Межведомственной комиссией рейдовых мероприятиях по инвентаризации и регистрации прав собственности на коммерческие объекты рассказали заместители главы райадминистрации Саид Темирханов и Лацис Оруджев. Они призвали руководителей ответственных структур и глав АСП активизировать силы по оперативному упорядочению работы в данном направлении, подключить к мероприятиям представителей ресурсоснабжающих служб и полиции.
По данным вопросам также выступили директор УМИЗ Назир Гасанов, начальник правового отдела Магомед Исмаилов, глава АСП «сельсовет «Касумкентский» Далгат Бабаев и другие.
Комментируя выступления, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что рассматриваемые вопросы находятся под контролем Врио Главы Дагестана Сергея Меликова и требуют эффективного и своевременного исполнения. «Должна быть выработана эффективная система взаимодействия всех заинтересованных служб, органов территориальных, федеральных и республиканских структур. Необходимо обеспечить все законодательные процедуры: от формирования правоустанавливающей документации до исполнения требований Роспотребнадзора», – заявил он.
Он поручил ответственным структурам создать рабочую группу, провести целенаправленную разъяснительную работу, предоставить еженедельный отчет о проделанной работе, обеспечить муниципальный контроль за процедурой узаконивания коммерческих объектов, подготовить план рейдовых мероприятий, а график согласовать с налоговой службой и правоохранительными органами.
В рамках совещания были рассмотрены и другие социально-значимые вопросы, в частности, строительство контейнерных площадок на территориях семи сельских поселений района. Под строительство 62 контейнерных площадок были сформированы земельные участки и утверждены схемы их расположения. Однако в ходе реализации проекта подрядная организация столкнулась с непониманием со стороны жителей, которые не согласны с обустройством площадок вблизи своих домов. Для беспрепятственного выполнения подрядной организацией своих обязательств необходимо оперативное вмешательство представителей правоохранительных органов.
Глава района также затронул вопросы благоустройства и озеленения общественных территорий. Были даны рекомендации по продолжению сезонных экологических мероприятий.



Количество показов: 335
17.11.2020

Возврат к списку


Поделиться в: