В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся

Сегодня, 29 октября 2018 года, под председательством Главы района Наримана Абдулмуталибова в Сулейман-Стальском районе состоялось заседание коллегии администрации района, на котором обсуждались вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся в образовательных организациях.
В его работе приняли участие заместители главы, руководители структурных подразделений, учреждений и предприятий района, территориальных федеральных и республиканских органов, образовательных учреждений, главы сельских поселений, представители общественных организаций и СМИ.
О работе по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию школьников в образовательных учреждениях проинформировал начальник Управления образования Качабег Аминов. По его информации в 2017-2018 учебном году и в начале текущего учебного года в рамках реализации программы «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание граждан в Республике Дагестан» продолжалась работа по патриотическому воспитанию учащихся. В образовательных организациях района были проведены различные мероприятия: классные часы; конкурсы сочинений, рисунков и исследовательских работ; различные акции на разную тематику; торжественные линейки; участие в республиканских и федеральных конкурсах; военно-спортивные игры; утренники; цикл встреч для старшеклассников с ветеранами, представителями духовенства района и республики, Министерства по делам молодежи РД; общешкольные субботники; плановые просмотры документальных фильмов и т.д. Во всех проведенных мероприятиях охват детей составил 3558 учащихся. Информация по проведенным мероприятиям регулярно выставляется на сайт Управления образования, а также транслируются по местному телевидению. Качабег Аминов обозначил следующие приоритеты по данному вопросу в образовательных организациях: духовные ценности, патриотическое воспитание и современные технологии. Как отметил он, работа по этим направлениям ведется в соответствии с утвержденным планом Управления образования района.
В прениях по обсуждаемому вопросу также выступили заместитель директора по воспитательной работе Ашагастальказмалярской СОШ Шамсият Ханвердиева, директора детско-юношеской спортивной школы Тельман Курбанов, ЦБС Людмила Магомедрасулова, музыкальной школы Казибег Курбанов, художественной школы Ямудин Рамазанов, Дома детского творчества Мурветхан Милахимов, руководитель МФЦ Афисат Шахмирзоева и секретарь КДН и ЗП Магомедвели Аминов.
Подводя итоги заседания, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей – это одна из основных задач, стоящих перед Управлением образования. «Воспитание патриота – это актуальная педагогическая проблема и должна рассматриваться детально. Главной целью современной молодежи становится накопление материальных благ, высокий статус в обществе. В связи с этим перед родителями, учителями стоит задача внедрения в воспитательный процесс новых методов и средств по развитию патриотических качеств. Необходимо усилить контроль над этой отраслью и проводить больше мероприятий по данной тематике, расширить количество их участников и привлечь детей из неблагополучных семей. Следует разнообразить воспитательную сторону проводимых мероприятий и приглашать представителей общественных организаций», - подчеркнул Глава района.


Количество показов: 608
29.10.2018

Возврат к списку


Поделиться в: