Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы повышения качества образования

Сегодня, 4 мая 2017 года, в администрации Сулейман-Стальского района под председательством главы района Наримана Абдумуталибова состоялось совещание, посвященное вопросам повышения качества системы образования.
В работе совещания приняли участие первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, начальник районного управления образования Индира Османова, специалисты информационно-методического центра РУО и руководители образовательных организаций.
В ходе рабочей встречи были рассмотрены ключевые аспекты создания муниципальной программы развития образования.
С докладом «Новое качество образования: программы повышения качества образования Министерства образования и науки Республики Дагестан» на совещании выступила Индира Османова. Она сообщила, что в целях системного управления качеством образования региональным ведомством определены цели и задачи реализации данной программы, проведено ее общественно-экспертное обсуждение и сформирована единая система мониторинга состояния сферы образования.
«Проводимые мероприятия направлены на обеспечение качества образования в соответствии с установленными нормативными требованиями ФГОС, обеспечение соответствия качества образования требованиям обучающихся, а также конкурентоспособности системы образования на уровне страны», - отметила руководитель РУО.
В ходе мероприятия поднимались вопросы повышения качества дошкольного, начального, основного и среднего общего и дополнительного образования, а также охвата образовательными программами детей с ограниченными возможностями здоровья.
Участники совещания подробно остановились на мероприятиях по обеспечению проведения независимой оценки качества образования и информационной открытости муниципальной системы образования, а также проведению государственной итоговой аттестации.
По этим вопросам выступили 1-ый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, директор информационно-методического центра района Муминат Бабаханова, заместитель начальника РУО Качабег Аминов, специалисты Управления образования Сабир Керимов и Венера Абдуселимова и другие.
Глава района отметил важность широкого внедрения электронных образовательных ресурсов и организации повышения квалификации педагогических кадров.
Нариман Абдулмуталибов также указал на ряд механизмов, на которые необходимо обратить внимание при усовершенствовании муниципальной программы развития образования. «Муниципальная программа должна определять конкретные цели и задачи для каждого образовательного учреждения и педагога в отдельности, в обязанности которых входят обучение и воспитание ребенка в современных социокультурных условиях», - подчеркнул он, подводя итоги рабочего дня.


Количество показов: 1119
04.05.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''