Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы празднования 71-й годовщины Великой Победы

Сегодня, 27 апреля 2016 года, в администрации муниципального района «Сулейман-Стальский район» под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание районного организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В ходе заседания оргкомитет обсудил наиболее актуальные вопросы, которые предстоят решить, и концепцию самого праздника – проведение 9 мая праздничного шествия от площади до обелиска участникам ВОВ, перевозку ветеранов к месту торжественного митинга и т. д.
Предваряя работу заседания, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил важность приближающегося события и необходимость организовать его проведение на должном уровне. «События Великой Отечественной войны являются основой героической истории нашей страны, общей памятью о доблести и мужестве наших предков. Их самоотверженная любовь к Отечеству – пример для всех послевоенных поколений. И наш долг - сохранять и передавать потомкам правду о войне, ее фактах и героях», -пояснил он
О проводимой работе по подготовке к празднованию 71-летия Победы информацию дал заместитель начальника отдела культуры муниципального района Джабир Султанов. «В канун Дня Победы во всех муниципальных учреждениях образования, в каждом учебном классе, в группах детей дополнительного и дошкольного образования проводятся показательные мероприятия, посвященные этому празднику».
В рамках праздничных мероприятий день праздника также запланирована большая концертная программа с участием артистов Центра традиционной культуры народов России им.и.Г.Тагирова.
Информацию о проводимой работе образовательными учреждениями района дополнила главный специалист управления образования Венера Абдуселимова. По ее словам, во всех общеобразовательных школах района усилено внимание к военно-патриотическому воспитанию школьников. В них проходят акции «Георгиевская лента», «Рядом ветеран», «Поклонимся великим тем годам», «Бессмертный полк», а также конкурс «Голос семьи», конкурсы стихов и сочинений на тему войны и трудового подвига народа, уроки мужества, памяти. Учащиеся посещают музеи, участвуют в Республиканском слете интернационалистов. Как отметил заместитель начальника отдела по ФК, спорту и делам молодежи Муслим Селимов, скором времени в районе пройдут турнир по волейболу, посвященный памяти земляка-генерала Магомед-Ганифы Шайдаева, военно-спортивные игры «Зарница», «А ну ка, парни».
По вопросу обеспечения охраны общественного порядка и беспрецедентных мер безопасности во время подготовки, празднования и массового скопления жителей и гостей района информацию дали главный специалист АТК Садиллах Герейханов и представитель ОМВД по Сулейман-Стальскому району Джафер Сейдалиев.
Что касается социальной и материальной поддержки участников войны и вдов погибших ветеранов, по словам руководителей управления социальной защиты и комплексного центра социального обслуживания населения Жавидина Бремова и Абдулфетяха Бабаева каждому из них будут предоставлены предусмотренные дополнительные социальные льготы. Более того, как отметил заместитель главного врача ЦРБ Магомед Фаталиев, в настоящее время за каждым ветераном закреплены медицинские работники, ведется мониторинг обеспеченности их лекарственными препаратами.
По обсуждаемым вопросам на заседании с предложениями также выступили управляющий делами администрации Рамазан Абдулазизов, председатели Общественной палаты, Советов старейшин, ветеранов войны, труда и вооруженных сил и Союза воинов-интернационалистов района Алимет Мейланов, Фахрудин Османов, Абдулаким Гаджимурадов, Ислеман Ризаев и другие.
«Традиционно в преддверии праздника должны проводиться работы по благоустройству территорий административных зданий, коммерческих организаций, обелисков павшим в Великой Отечественной войне. Особое внимание необходимо уделить уборке придорожных полос магистральной трассы, улиц и других общественных мест. Свою лепту в оказании особой заботы о ветеранах войны, пожилых людях должна внести центральная районная больница, тщательно оказывая им качественную медицинскую помощь в лечебно-профилактических учреждениях района и посещая их на дому», – подчеркнул глава района.
Также Нариман Абдулмуталибов подробно остановился на задачах глав сельских поселений, структурных подразделений администрации муниципального района, муниципальных средств массовой информации и рекомендовал подготовить и представить планы мероприятий по подготовке и проведению праздничных мероприятий


Количество показов: 1238
27.04.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''