Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

21 марта состоялся семинар-совещание заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций Сулейман-Стальского района по вопросам работы школы и семьи по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Основной целью мероприятия послужило создание условий для эффективного функционирования системы профилактики безнадзорности и правонарушений.
Вела семинар – совещание главный специалист управления образования Венера Абдуселимова.
Открывая семинар, Венера Абдуселимова подчеркнула актуальность данного вопроса, отметила необходимость систематического проведения профилактической и диагностической работы со школьниками, а также отметила важность отслеживания эффективности каждого проводимого мероприятия, накопления информационного материала.
С докладом «Роль семьи в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних» выступил заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Герейхановскя СОШ №1» Абдулнасир Ханвердиев. Он ознакомил участников семинара с планом мероприятий, проводимых в данной образовательной организации, направленных на реализацию направлений программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних». «Данная программа содержит 4 блока: организационная работа, диагностическая работа, профилактическая работа с обучающимися и профилактическая работа с родителями. В реализации поставленной программы ученик должен быть не только объектом педагогического и профилактического воздействия, но и ее активным участником»,-отметил он.
Участники семинара обсудили планы мероприятий по каждому блоку работы, а также методы совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В рамках семинара педагоги поделились опытом своей работы, отметили значимость регулярной организации консультаций специалистов для родителей: психологов, педагогов, медицинских работников; тематических встреч родителей с работниками образования, правоохранительных органов, органов здравоохранения.
Было отмечено, что использование разнообразных форм для проведения родительских собраний: лекций, конференций, ролевых игр, родительских тренингов способствуют раннему выявлению семейного неблагополучия и оказание специализированной адресной помощи.
Подводя итоги семинара, Венера Абдуселимова обратила внимание собравшихся на необходимость создания единого комплексного подхода к разрешению ситуаций, связанных с проблемами безнадзорности и правонарушений, а также систематизировать работу образовательных учреждений в области профилактики правонарушений, среди несовершеннолетних акцентируя внимание подрастающего поколения на потребность вести здоровый образ жизни, получать высокий уровень образования и искать своё место в будущем.


Количество показов: 1166
23.03.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''