В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы участия общеобразовательных организаций в проекте Главы Республики Дагестан «150 школ»
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы участия общеобразовательных организаций в проекте Главы Республики Дагестан «150 школ»

Сегодня, 3 апреля 2019 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством и.о. главы района Лациса Оруджева рассмотрели вопросы участия общеобразовательных организаций в проекте Главы Республики Дагестан Владимира Васильева «150 школ».
В мероприятии приняли участие заместители главы райадминистрации, главы сельских поселений, руководители и ответственные специалисты структурных подразделений райадминистрации и директора школ.
Согласно постановлению Правительства РД № 64 от 29 марта 2019 года «О реализации на территории Республики Дагестан проектов муниципальных образований Республики Дагестан, направленных на повышение качества условий предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях (проект «150 школ»)» утверждён проект «150 школ», направленный на обновление материально-технического состояния образовательных учреждений. В рамках реализации проекта, органы местного самоуправления городов и районов республики смогут получить из регионального бюджета софинансирование в размере до 2 миллионов рублей. Минимальное участие бюджета муниципалитета и привлечённых средств меценатов должно составлять 5 и 15% соответственно. Проект, хоть и аналогичен «100 школ», изменения в этом году все же есть. Программа подразумевает теперь не только ремонт в образовательных учреждениях, но и строительство новых школ. Заявки на участие в проекте будут приниматься до 15 апреля, затем в течение месяца будет осуществляться процедура конкурсного отбора.
С информацией о возможностях и порядке участия 5 школ района в проекте «150 школ» выступил заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов. В этом году принять участие в проекте изъявили желание Новопоселковая, Ортастальская им. Р.Халикова, Куркентская №1 им. М. Рагимова, Даркушказмалярская и Шихикентская средние школы. Спонсорскую помощь в реализации проекта окажут меценаты Зураб Шайдаев и Мамед Абасов, ООО «Завод минеральных вод «Рычал-су», Фонды развития Сулейман-Стальского района и села Орта-Стал. Наряду с ремонтными работами в данных школах также планируется оборудование теплых санузлов и лицензированных медкабинетов.
С дополнениями и предложениями по рассматриваемому вопросу выступили начальники МБУ «УКС» Низами Асланов, Управления образования Качабег Аминов, заместитель начальника отдела АС и ЖКХ Роберт Мейланов, главврач Сулейман-Стальской ЦРБ Максим Ханбалаев и другие.
Подводя итоги совещания, Лацис Оруджев поручил руководителям Управления капитального строительства и отдела АС и ЖКХ в установленные сроки составить проектно-сметную документацию и подготовить заявки в Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан. «Всю документацию необходимо подготовить и направить своевременно, чтобы дать возможность строителям в летнее каникулярное время завершить все запланированные работы. У нас уже опыт. Следует учесть трудности, возникшие при реализации проекта «100 школ» в прошлом году», - отметил он.


Количество показов: 639
03.04.2019

Возврат к списку


Поделиться в: