В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы взаимодействия структурных подразделений райадминистрации с АСП
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы взаимодействия структурных подразделений райадминистрации с АСП

Накануне под руководством врио главы Сулейман-Стальского района, первого заместителя главы райадминистрации Лациса Оруджева обсудили состояние взаимодействия структурных подразделений райадминистрации с АСП по решению вопросов местного значения.
Первым по ключевому вопросу повестки дня выступил директор УМИЗ Назир Гасанов. Отмечая вопрос проведения конкурсов по продаже и предоставлению в аренду земельных участков и объектов имущества СП, руководитель управления сообщил, что взаимодействие по нему с АСП налажена на удовлетворительном уровне.
Что касается передачи полномочий в сфере муниципального земельного контроля администрациями сельских поселений УМИЗ, то в этом вопросе наибольшую активность проявили администрации Новомакинского, Алкадарского, Касумкентского СП и села Орта-Стал. В результате были осуществлены 25 плановых проверок по соблюдению земельного законодательства.
Продолжая тему, Назир Гасанов попросил глав администраций всех СП представить списки лиц, у которых имеются нарушения земельного законодательства для включения их в план проверок 2022 года.
Руководитель УМИЗ рассказал и о совместной работе подведомственной ему структуры с АСП по регистрации прав собственности на различные объекты (мечети, здания административных, социальных и культурно-досуговых учреждений), земельные участки социального назначения и внутрихозяйственные оросительные каналы, подбору и сформированию земельных участков для строительства новых социальных объектов (детских садов, школ, парковых зон, спортивных площадок, объектов здравоохранения и культуры), заключению дополнительных соглашений с арендаторами земель.
Далее по вопросу повестки дня выступил начальник отдела АС и ЖКХ райадминистрации Виталий Алисенов. Как он отметил, отдел предоставляет 16 муниципальных услуг по 4-м объемным направлениям: архитектура, строительство, ЖКХ и социальная сфера. По всем направлениям проводится ежедневная работа в тесном контакте с АСП.
В последнее время быстрыми темпами идет строительство объектов социального и иного назначения. Все это требует упорядоченности и соответствия в градостроительном строительстве. Любое строительство начинается с ППТ, ПЗЗ и генпланов.
В настоящее время разработаны генпланы 11 СП и на стадии завершения разработка генплана села Хпюк. В то же время требуется актуализация генпланов 4-х СП (Касумкентского, Ашага-Стальского, Герейхановского и Новомакинского), разработанных и утвержденных в 2014 году, в соответствии с последними изменениями действующего законодательства.
Генпланы сельских поселений необходимо внести в Росреестр. Кроме того, АСП необходимо заказать работы по разработке карт-планов и территориальных зон для их дальнейшего внесения в единый реестр недвижимости.
Виталий Алисенов отметил, что данные вопросы находятся на контроле у руководств республики и района. Он обратился к главам АСП с просьбой уделить им особое внимание, поскольку без градостроительной документации, в том числе без внесения границ населенных пунктов и территориальных зон в ЕГР недвижимости, не представляется возможным участие в нацпроектах и госпрограммах.
Затронул в своем выступлении начальник отдела и совместную работу с АСП, направленную на поддержку социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по формированию списков лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону, улучшению дорожной инфраструктуры, газификации, электрификации и водоснабжению.
Начальник УКС Роберт Мейланов, выступая по вопросу повестки дня, отметил взаимодействие управления с АСП по представлению исходно-разрешительных документов и иной правоустанавливающей документации на земельные участки под строительство социально значимых объектов.
С дополнениями к озвученным вопросам выступили главы администраций Герейхановского СП Руслан Алдыров, Карчагского СП Завидин Загирбеков и села Орта-Стал Муслим Альдеров, заместитель главы АСП «сельсовет «Касумкентский» Фазил Мамедьяров.
Заместитель начальника УСХиП Гамидин Абдулкафаров рассказал о работе по заключению договоров с сельхозтоваропроизводителями на оплату услуг за транспортировку поливной воды. По его словам, в настоящее время уже заключены 142 договора с арендаторами и еще 22 по взаиморасчету.
Комментируя выступления, Лацис Оруджев отметил слабое взаимодействие структурных подразделений с главами АСП по решению ряда социально значимых вопросов, в частности, касательно принятия необходимых мер для участия в нацпроектах и госпрограммах.
Всем ответственным структурам и АСП рекомендовано усилить работу, обеспечить своевременное и качественное исполнение текущих поручений.
Профильным службам поручено обеспечить контроль за соблюдением санитарной чистоты и порядка, рациональным использованием питьевой воды, завершить работу по формированию правоустанавливающей документации на социально значимые объекты и внесению градостроительной документации сельских поселений в ЕГР.
Отдельным пунктом на совещании стоял вопрос о текущей эпидемиологической ситуации и ходе вакцинации от коронавируса. По словам заместителя главврача районной больницы Мумины Абдулаевой, на территории муниципалитета сохраняется устойчивое снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. В течение последних двух недель не было ни одного госпитализированного ковид-больного. В то же время 11 человек находятся под наблюдением на дому, из которых 2 – с первично положительным тестом на ковид, 1 – контактный по коронавирусу и 8 – с внебольничной пневмонией.
На сегодняшний день ковид-вакцинацию прошли 1305 жителей района. От вакцин «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона», выделенных районной больнице, осталось 603 дозы. Вакцинируемые сами выбирают, какой из этих двух вакцин им прививаться.
В ходе совещания рассмотрели и ряд других вопросов.
Участники совещания, в частности, ознакомились с информацией о ходе подписной кампании на второе полугодие 2021 года, проведения ЕГЭ и подготовки к празднованию Дня лезгинского героического эпоса «Шарвили».


Количество показов: 919
08.06.2021

Возврат к списку


Поделиться в: