В Сулейман-Стальском районе перевыполнили план по закладке молодых садов и виноградников
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе перевыполнили план по закладке молодых садов и виноградников

Развитие агропромышленного комплекса является одной из приоритетных задач экономики Сулейман-Стальского района. Сулейман-Стальский – один из самых крупных районов Дагестана, который всегда славился своими садоводческими хозяйствами. Плодородная земля, подходящий климат - главные составляющие успеха садоводства и виноградарства района. С каждым годом здесь увеличиваются площади посадок молодых садов и виноградников.

IMG_1928800x600.jpgПлан по закладке садов согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. в прошлом году по Сулейман-Стальскому району составлял 72 га, в том числе 10 га интенсивных садов.  Общая площадь под сады, фактически заложенных в районе в 2015 году, составила  87 га. Из них на площади 15 га посажен интенсивный яблоневый сад шпалерного типа в с.Юхари-Стал на базе ООО «Члар». Таким образом, план по закладке садов перевыполнен на 21 %. 
Также за отчетный период в районе заложены молодые виноградники на площади 165 га, что на 55 га больше запланированных площадей. 
В следующем году план закладки виноградников согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. по Сулейман-Стальскому району составляет 50 га. По дополнительному же соглашению между Правительством РД и главой муниципального района планируется закладка виноградников на площади 120 га.


Количество показов: 1426
03.02.2016

Возврат к списку


Поделиться в: