В Сулейман-Стальском районе под урожай 2017 года посеют 1 850 га озимых зерновых
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе под урожай 2017 года посеют 1 850 га озимых зерновых

Ход сева озимых культур под урожай 2017 года стал основным вопросом на совещании, которое прошло сегодня, 17 октября 2016 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством главы муниципального района Наримана Абдулмуталибова.
В работе совещания приняли участие глава районной администрации Штибег Магомедханов, его заместители, начальники структурных подразделений райадминистрации, руководители организаций и учреждений района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.
О ходе сева озимых культур проинформировал присутствующих начальник МКУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия» района Магомедзагид Бабаев. Как он сообщил, в муниципалитете под урожай 2017 года сев озимых зерновых прогнозируется на площади 1850 га.
«К осеннему севу сельхозпроизводители приступили еще в конце июля –начале августа. Под посевной материал аграрии заготовили семена в количестве 310 тонн, а недостающую часть завезли из Хасавюрта, Кизляра и Ставропольского края. По состоянию на 15 октября полностью завершена пахота земель, посеяно 1 тыс.122 га зерновых культур», -отметил Магомедзагид Бабаев в своем выступлении.
В работе на полях была задействована вся необходимая техника, в том числе большую помощь хлеборобам района оказала МТС ООО «Кюре-Агро». По словам начальника УСХ, посевную кампанию аграрии района намерены завершить до 25 октября.
Важнейшим звеном при производстве озимых зерновых культур является защита посевов от болезней и вредителей. О наиболее распространенных инфекциях озимых культур и проводимой работе по борьбе с ними проинформировал на совещании начальник межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Рамазан Шахмирзоев, который отметил, что протравливание семян – один из важнейших приемов. Он также подчеркнул, что на сегодняшний день урожайность полей напрямую зависит от качества семян и в этой связи призвал всех сельских тружеников вовремя произвести анализ посевного материала.
На совещании говорили и о том, как сельхозтоваропроизводители района принимают участие в программах государственной поддержки. Глава района Нариман Абдулмуталибов говорил о необходимости максимально эффективного освоения выделяемых из регионального и федерального бюджета субсидий на страхование посевов, широкого использования возможностей защиты будущего урожая. «Первоочередная задача, которая стоит перед администрацией района – это способствовать эффективной работе сельхозтоваропроизводителей в новых условиях рынков как сельскохозяйственной продукции, так и рынков удобрений и средств защиты растений», -отметил он.
Также Нариман Абдулмуталибов рекомендовал УСХ района принять меры по увеличению площади озимого сева, прежде всего наиболее значимых зерновых сельскохозяйственных культур, обратив особое внимание на приоритеты потребления производимого товара местными жителями.
В рамках совещания участники рассмотрели ряд других важных вопросов. В частности, они коснулись работы, проводимой в районе в рамках республиканского месячника по противодействию терроризму и экстремизму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже», проведения Дня дагестанкой культуры и языков, а также реализации налоговой политики. По итогам рабочего дня подведомственным структурам даны соответствующие поручения.


Количество показов: 806
17.10.2016

Возврат к списку


Поделиться в: