В Сулейман-Стальском районе подведены итоги месячника «Эминовские чтения»
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе подведены итоги месячника «Эминовские чтения»

Сегодня, 8 декабря 2017 года, во Дворце культуры им.И.Г.Тагирова с.Касумкент Сулейман-Стальского района прошел финальный этап месячника «Эминовские чтения».
Мероприятие было организовано отделом культуры администрации муниципального района «Сулейман-Стальский район». Оно сопровождалось большим концертом, составленным из песен на стихи поэта в исполнении известных артистов.
В мероприятии приняли участие Глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, меценат Шахпаз Асаханов, заместители главы и руководители структурных подразделений райадминистрации, главы сельских поселений, победители и призеры конкурсов «Эминовские чтения», педагоги, представители творческой интеллигенции, общественности и СМИ.
Отметим, что в рамках месячника «Эминовские чтения» в Сулейман-Стальском районе прошли 3 конкурса: 1- на лучшее стихотворение, 2- иллюстраций к литературным произведениям поэта и 3- лучшего чтеца произведений Етима Эмина, а также проведены классные часы в общеобразовательных организациях, библиотечные уроки, «круглый стол» на тему «Проблемные вопросы в изучении биографии и творчества Етима Эмина», научно-практическая конференция, телерепортаж из музея поэта в с. Эминхюр, флешмоб, организованы экскурсии школьников по эминовским местам, концерт «Песни, ставшие народными», оформлена книжная выставка, изданы литературный бюллетень «Кюринские зори» и сборник стихотворений Сажидина Саидгасанова «Этим Эмин», выпущен специальный номер районной газеты «Кюринские известия», посвященные творчеству поэта. Мероприятия проводились при финансовой поддержке уроженца села Эминхюр, мецената Шахпаза Асаханова.
Открывая мероприятие, Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов отметил значимость проведенных мероприятий, направленных на эстетическое воспитание молодого поколения, формирование уважительного отношения к национальной культуре и языку и популяризацию творчества Етима Эмина. «Поэтическое наследие выдающегося лезгинского классика Етима Эмина вошло в сокровищницу дагестанской литературы. Оно характеризуется философской направленностью, что объясняется стремлением поэта познать тайны бытия, загадочную сущность мироздания, противоречивые стороны человеческой жизни. Сегодняшнее мероприятие свидетельствует о том, что с годами творчество поэта не меркнет, напротив, оно выдержало проверку временем и обнажило богатство поэтического гения», -подчеркнул глава в своем мероприятии.
В рамках мероприятия в фойе Дворца культуры и с внешней стороны были оформлены выставки книг Етима Эмина и работ-участников конкурса на лучшие иллюстрации к произведениям поэта.
На мероприятии состоялось вручение дипломов и денежных премий победителям и призерам конкурсов, посвященных жизни и творчеству Етима Эмина, а также педагогам, подготовившим их.
В номинации «Портрет Етима Эмина» дипломами соответствующих степеней были награждены воспитанники Детской художественной школы Абдул Сулейманов(1-место) и Салман Гаджиханов(2- место) и ученица Ортастальской СОШ Заира Бабаева(3- место).
По итогам конкурса на лучшее чтение произведений Етима Эмина первое место заняла Эмиля Пирмагомедова (Юхаристальская СОШ), второе - Ирлан Меджидов (Куркентская СОШ№1) и третье - Сабрина Насрулаева (Герейхановская СОШ №2).
В номинации «Иллюстрация к литературному произведению Етима Эмина» награждены учащиеся Касумкентской СОШ №1 Абдулла Рамазанов(1-е место), Эминхюрской СОШ Эмина Селимханова (2-место) и Куркентской СОШ №1 Алиса Шихсаидова (3-место).
В конкурсе стихотворений собственного сочинения, посвященных Етиму Эмину, в возрастной категории 12-15 лет первое место занял Эмирхан Айдаев (Эминхюрская СОШ),второе- Алина Тагирова (Шихикентская СОШ) и третье -Алина Абдурахманова (Касумкентская СОШ №1). В возрастной категории 15-25 лет награждены ученица Юхаристальской СОШ Эмиля Пирмагомедова(1- место) и учащиеся Ашагасталказмалярской СОШ Альбина Гаджибалаева(2- место) и Чухверкентской СОШ Марьям Гасанова(3- место).
В ходе мероприятия выступил меценат Шахпаз Асаханов поблагодарил участников конкурса, педагогов и руководителей организаций за участие в столь значимом мероприятии. «Стихи поэта Етима Эмина охраняют от дурного влияния, учат молодежь ценить Родину, воспитывают в духе патриотизма», -подчеркнул он.
Глава района Нариман Абдулмуталибов выразил огромную признательность меценату Шахпазу Асаханову за вклад, внесенный им в сохранение и развитие культурного наследия лезгинского народа, а также поблагодарил всех организаторов и участников данного мероприятия.


Количество показов: 1430
08.12.2017

Возврат к списку


Поделиться в: