Новости

В Сулейман-Стальском районе подвели итоги капитального строительства за 2016 год

Аппаратное совещание по итогам работы управления капитального строительства администрации муниципального района в 2016 году и задачам на 2017 год состоялось сегодня, 23 января, в зале заседаний администрации Сулейман-Стальского района.
Совещание прошло под председательством главы муниципального района Наримана Абдулмуталибова. В его работе приняли участие начальники структурных подразделений райадминистрации, руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений, представители общественных объединений и СМИ.
С отчетом о деятельности управления капитального строительства районной администрации и планах работы на 2017 год на совещании выступил начальник управления Низами Асланов.
В его докладе было отмечено, что основными направлениями работы управления остаются строительство, капитальный ремонт объектов соцкультбыта, инженерной инфраструктуры и разработка проектно-сметной документации. В 2016 году из бюджета муниципалитета на эти цели были выделены средства в сумме 88млн.196 тыс.руб.
За отчетный период продолжилась работа по благоустройству дорог, обеспечению безопасности движения пешеходов и водителей транспорта. «Асфальтировано 12 000м2 дорог и поселенческих улиц, реконструированы тротуары в микрорайонах вдоль республиканских дорог, продолжилось строительство объездной дороги от памятника воинам, павшим в ВОВ, до местечка «Пуд булахар» , аллеи по ул.Мира с.Касумкент», - уточнил Низами Асланов.
Помимо дорожного строительства немалая работа, по словам руководителя управления, проведена в части улучшения инфраструктуры в сфере образования. «В прошедшем году удалось завершить строительство пристройки к детскому саду «Аленушка», произведен его капитальный ремонт, приобретена новая мебель. Кроме того, продолжился капитальный ремонт здания Касумкентской СОШ №1, полностью заменили кровлю детского сада в с.Куркент. В рамках подготовки образовательных организаций к новому учебному году выполнены текущие ремонтные работы на общую сумму 14 млн.700 тыс.руб.», -сказал он.
В целях повышения качества жизни населения в отчетный период под руководством управления в районе установлено 10 новых газовых шкафов, проведены новые газопроводы в микрорайоны с.с. Касумкент и Сардаркент. В настоящее время активизирована работа по газификации села Новый Мамрач.
Управлением капитального строительства также произведены ремонтные работы и на других объектах муниципальной собственности. Это: капитальный ремонт 2-этажного административного здания, устройство ограждения и строительство котельной 3-этажного здания и другие. Но, пожалуй, самыми крупными из них как по масштабам производимых работ, так и по социальной значимости, которые находятся на особом контроле руководства района, являются строительство Эминхюрской общеобразовательной школы на 440 ученических мест и группового водопровода «Сардаркент-Даркуш-Казмаляр». Несколько раз строительные работы на объектах, находящихся на республиканском балансе, были приостановлены из-за недофинансирования.
«Уже построен учебный корпус Эминхюрской школы, проведены монтажные и внутренние отделочные работы, установлена водонапорная башня емкостью 25 м3. В настоящее время ведутся работы по строительству двух пожарных водоемов по 200 м3 каждый и строится ограждение. Сдача школы в эксплуатацию вместе с оборудованным пищеблоком и актовым залом запланирована к 1-му сентября 2017 года», -подчеркнул Низами Асланов.
Всего на строительство Эминхюрской школы в 2017 году, как отметил докладчик, из республиканского бюджета выделено 40млн.руб. Кроме того, 50 млн.руб. планируется освоить на строительстве группового водовода.
«Правильное составление технического задания, своевременное объявление торгов и грамотный подход к заключению договоров с подрядными организациями – это, пожалуй, серьезные шаги в реализации каждого проекта. На сегодняшний день нам важно уследить также за качеством проводимых на строительных площадках работ», - подчеркнул глава района Нариман Абдулмуталибов.
Глава района поручил начальнику управления и главам сельских поселений представить план первоочередных мероприятий по благоустройству территорий.
Работа совещания продолжилась рассмотрением других актуальных вопросов в жизни района. О ходе исполнения поручений главы муниципального района отчитались управделами райадминистрации Рамазан Абдулазизов и начальник управления образования Индира Османова.
По итогам рабочего дня Нариманом Абдулмуталибовым были даны рекомендации по упорядочению нормативно-правовых актов, принимаемых администрациями сельских поселений и муниципальными организациями.


Количество показов: 1056
23.01.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''