В Сулейман-Стальском районе подвели итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2016 год
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе подвели итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2016 год



Сегодня, 7 февраля 2017 года, в Сулейман-Стальском районе состоялось совещание администрации, на котором подвели итоги работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2016 год. Также были рассмотрены вопросы о состоянии преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на территории муниципального района за 2016 год, о взаимодействии служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деле обеспечения защиты прав и законных интересов детей и подростков.

В работе совещания приняли участие заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений райадминистрации, учреждений и организаций, расположенных на территории района, главы сельских поселений, специалисты сфер образования и социальной защиты населения, участковые уполномоченные, представители надзорного органа, общественности и СМИ.

В ходе совещания об итогах работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального района «Сулейман-Стальский район» за 2016 год выступил ответственный секретарь комиссии Магомедвели Аминов.

Из отчета ответственного секретаря следует, что за прошедший год рассмотрено около 17 материалов дел в отношении несовершеннолетних и их родителей.

«На учете состоят 15 семей, находящихся в неблагополучном положении, за которыми ведется усиленный контроль совместно со службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В этом направлении Комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав, отделом опеки и попечительства, управлением социальной защиты населения проведено 6 рейдов по месту их жительства, в ходе которого проведена индивидуально-профилактическая работа», -отметил Магомедвели Аминов.   

Между тем, большую обеспокоенность вызывает проблема невыполнения родителями своих обязанностей. В 2016 году зафиксировано 15 таких случаев, большинство из которых произошли по причине конфликтных отношений в семье и социального неблагополучия.

Количество, состоящих на учете ОМВД России по району, составляет 6 несовершеннолетних. Сотрудниками органов внутренних дел совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики проводится индивидуальная работа с учащимися, систематически уклоняющимися от занятий. Подробнее о методах этой работы рассказал старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Сулейман-Стальскому району Валера Ибрагимов.  

Также информацию дополнили инспектор по профобучению Центра занятости населения Алибег Велибеков, заместитель директора МКУ «Информационно-методический центр» Венера Абдуселимова, заместитель начальника управления социальной защиты населения Анфиса Эмиралиева, заместитель главы АСП «сельсовет Касумкентский» Фазил Мамедяров, глава АСП «сельсовет Герейхановский Руслан Алдыров, а также помощник прокурора района Ямудин Исмаилов.

По фактам частых пропусков занятий детьми школьного возраста проведены межведомственные проверки для установления причин и условий. Руководители образовательных учреждений, где обучаются данные несовершеннолетние, заслушаны на заседании КДН и ЗП, школьные педагоги-психологи на каждого из учащегося «группы риска» ведут индивидуальные профилактические карточки.

«На сегодняшний день именно дети из неблагополучных семей являются самым незащищённым слоем населения, поскольку в силу юного возраста, недостаточного жизненного опыта не могут обеспечить себя жильём, пищей, получить элементарное образование. Поэтому таким детям необходима помощь государства и общества», -подчеркнул глава района.

По итогам совещания принято решение об усилении мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, активизации межведомственного взаимодействия, о проведении совместных мероприятий и изучение новых подходов в технологии работы по профилактике безнадзорности, правонарушений семейного неблагополучия. 

Также на совещании рассмотрели ход исполнения поручений главы муниципального района.

 


Количество показов: 1521
07.02.2017

Возврат к списку


Поделиться в: