В Сулейман-Стальском районе подвели итоги республиканского месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже»
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе подвели итоги республиканского месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже»


Заседание антитеррористической комиссии, где подвели итоги республиканского месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже», состоялось сегодня, 3 ноября текущего года, в администрации Сулейман-Стальского района. Также на заседании обсудили вопросы дальнейшей координации работы всех структур района по профилактике и предупреждению терроризма и религиозного экстремизма.

В работе заседания приняли участие глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, всех правоохранительных органов, расположенных не территории района, образовательных учреждений, главы сельских поселений, представители общественности, духовенства и СМИ.

Предваряя встречу, руководитель муниципалитета подчеркнул важность проведенных мероприятий, а также инициативу Прокуратуры Дагестана в проведении месячника республиканского масштаба и официального подведения его итогов. «С проявлениями экстремизма невозможно эффективно бороться там, где нет консолидированной, комплексной, системной работы. Профилактика экстремизма и терроризма начинается с семьи, школы и доброжелательного отношения к ближнему. Поэтому нам необходимо создавать условия для социальной востребованности молодых людей. Безусловно, нужно уделять особое внимание проблемным группам, разработать эффективный комплекс мер по предотвращению распространения экстремистских и радикальных настроений в молодежной среде»,- подчеркнул Нариман Абдулмуталибов. Также он, ссылаясь на информацию правоохранительных структур, сообщил, что результатом эффективной антитеррористической работы всех структур и жителей района стала ликвидация бандформирований на территории района. Однако остается не менее важная часть работы, связанная с проведением профилактических мероприятий.

В ходе заседания с основным вопросом повестки дня «О работе, проведенной по Плану совместных мероприятий по подготовке и проведению республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма-Родина дороже» выступил и.о. заместителя главы администрации района по общественной безопасности Садилах Герейханов. 

С его слов, предусмотренные Планом мероприятия в установленные сроки исполнены, в их реализации принимали участие не только учащиеся и коллективы образовательных учреждений района, но и представители прокуратуры, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, духовенства, а также молодежь и авторитетных жителей сел района.

В ходе месячника проведены различного рода акции с раздачей агитационных материалов, в образовательных учреждениях с участием работников правоохранительных органов и религиозных деятелей проведены различные конкурсы, выставки, уроки мужества, круглые столы, а также единый республиканский урок «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже»; «Конституция РФ о межэтнических отношениях», «17 лет разгрома международных банд», «Международный терроризм и его последствия», «Мы против терроризма» и классные часы на тему «12-летие трагедии в Беслане…», «Беслан-наша общая боль», «Осуждаем терроризм», «Международный терроризм и его последствия», «Мы разные, но мы вместе», «На территории школы подозрительный человек», «Как себя вести при угрозе теракта», «Они хотели жить», «Терроризм: истоки и последствия», «Экстремизму и терроризму - нет!», «Наш мир без терроризма», «Вместе против террора»; акция «Дерево Беслана», «Белый голубь мира». В мероприятиях было охвачено более 800 учащихся и педагогов района.

В ходе обсуждения вопроса прокурор района Фархад Акимов вкратце рассказал о проводимой надзорными органами района работе по профилактике и предостережению терроризма и религиозного экстремизма, подчеркнул, что целью проведения всех проведенных мероприятий является донесение до населения, в особенности до подрастающего поколения, информации о пагубности проявлений экстремизма и терроризма, последствий его распространения среди молодежи, формирование у них протестного настроя не только к непосредственным террористам и экстремистам, но и к лицам, оказывающим им помощь. Также Фархад Акимов акцентировал внимание участников заседания на то, что Уголовным Кодексом РФ предусматривается наказание в виде лишения свободы в соответствии со степенью правонарушения по отношению лиц, оказывающих помощь и поддержку гражданам, занимающимся террористической и деструктивной деятельностью. 

Начальник отдела ФСБ по Сулейман-Стальскому району Зураб Тагиров внес предложения по улучшению работы всех звеньев по профилактике идей терроризма и религиозного экстремизма с привлечением жителей, которые признали свои ошибочные действия в этом направлении.
В прениях по подведению итогов исполнения Плана совместных мероприятий по подготовке и проведению республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма-Родина дороже» приняли участие главный специалист управления образования Венера Абдуселимова, руководитель Информагентства Джабраил Асланов, заместитель начальника ГО и ЧС райадминистрации Казахмед Абдумислимов, глава Герейхановского сельского поселения Руслан Алдыров и председатель Совета имамов района Гасан-гаджи Амаханов.
Присутствующие подчеркнули, что работа в сфере противодействия экстремизму и терроризму не должна останавливаться с завершением месячника, а должна быть продолжена и проводиться на постоянной основе с вовлечением общественности, прежде всего, молодежи, и весомую роль в этом играют средства массовой информации. Как подчеркнул имам района Гасан-гаджи Амаханов, основная масса негативной информации, «обработка» сознания молодых людей происходит именно в сети Интернет. И поэтому особое внимание должно быть уделено антитеррористической пропаганде в Интернете.
Нариман Абдулмуталибов призвал всех ответственных лиц внимательным образом проанализировать эффективность имеющихся систем, методов защиты населения, «работать на опережение в вопросах предотвращения террористических актов на территории района».

Было отмечено, что проверки антитеррористической защищенности объектов проводятся регулярно, по их результатам даются рекомендации об устранении условий и причин, угрожающих безопасности. В ходе заседания, руководителям объектов еще раз было указано, что от слаженности действий, четкого и абсолютного выполнения всех поставленных задач зависит безопасность граждан нашего района, а самое главное, их жизнь и здоровье.
По итогам заседания ответственным лицам рекомендовано обеспечить постоянный контроль работоспособности и оснащенности образовательных учреждений, объектов социальной сферы, транспортной инфраструктуры системами видеонаблюдения, оповещения и оперативного реагирования, особенно, на объектах с массовым пребыванием людей.   

Общественным советом района внесено предложение оказать материальную помощь из резервного Фонда района семьям и вдовам 2-х убитых от рук террористов офицеров полиции, жителей района Джалалдина Ханбабаева и Германа Яхьяева.


Количество показов: 2378
03.11.2016

Возврат к списку


Поделиться в: