В Сулейман-Стальском районе принят Кодекс чести учащегося
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе принят Кодекс чести учащегося

В целях поддержания морально-этических, правовых норм, правил социального поведения, а также воспитания хорошего тона во взаимоотношениях учащихся друг с другом и взрослыми в школах Сулейман-Стальского района разработан Кодекс чести учащегося.
Данный документ рассматривается как единая система общеобязательных правил поведения в повседневной, учебной и воспитательной работе школы, следуя которым учащиеся и учителя будут укреплять высокую репутацию школы, поддерживать ее авторитет и продолжать традиции предшествующих поколений.
Кодекс составлен в соответствии с Конституцией РФ, Уставом образовательного учреждения и другими нормативно-правовыми актами и зиждется на принципах человечности, справедливости, ответственности, терпимости, демократичности, партнерства, солидарности.

Основные положения документа представлены ниже.
                                                                            Учащийся имеет право:
1. На уважение своего человеческого достоинства.
2. На открытое выражение мнения, касающегося жизни школы, в форме, не унижающей достоинства других.
3. На изложение классному руководителю, директору школы, учителям своих проблем и получение педагогической помощи, пояснений, рекомендаций.
4. На проявление собственной активности в приобретении знаний с использованием всех возможностей школы, в занятиях спортом, участии в общественной жизни школы, в объединениях по интересам и детских общественных организациях.
5. На педагогическую помощь учителя в приобретении знаний в случае затруднения в освоении предмета при моем серьезном отношении к нему.
6. На индивидуальную программу обучения (по решению педагогического совета и при согласии родителей).
7. На помощь со стороны соучеников.
8. На свободное посещение занятий при условии отличной учебы по всем предметам (при условии обучения на второй и третьей ступени).
9. На своевременное уведомление о сроках контрольных работ (в течение дня может быть проведена только одна контрольная работа).
10. На перерыв для отдыха между учебными занятиями.
11. На досрочную промежуточную аттестацию по дисциплинам и курсам и на пересдачу с целью повышения оценки по итогам учебного года.
12. На получение необходимой и доступной информации, материалов в области образования и профессиональной подготовки.
13. На льготы, установленные действующим законодательством РФ, Указами Президента РФ, органами государственной, муниципальной власти и локальными актами школы.

                                                                            Учащийся обязан:
1. Достойно учиться и работать, готовить себя к служению Отечеству, знать и уважать Герб, Флаг и Гимн России.
2. Действовать на благо школьного коллектива и её авторитета.
3. Систематически прилежно готовиться к занятиям, достойно, культурно вести себя в школе и за её пределами. Дорожить честью школьного коллектива.
4. Чтить святыни Отечества, уважать историю, обычаи и традиции своего народа и своих предков, защищать ценности своего школьного коллектива, укреплять и развивать его традиции.
5. Заботиться о красоте родной речи. Формировать бережное отношение и гордость за свой родной язык, чувство принадлежность к своим предкам, народу, культу ре, воспитывать патриотизм, толерантность.
6. Проявлять уважение к старшим, к взглядам и убеждениям других людей.
7. Выполнять указания совета школы, директора школы, учителей и классного руководителя, а также решения органов школьного самоуправления.
8. Беречь свое здоровье, выполнять требования техники безопасности. Быть всегда чистым, опрятным.
9. Способствовать эстетическому виду школы, чистоте и порядку в ней и на её территории.
10. Не курить, не употреблять алкогольных напитков и наркотических средств.
11. Активно противостоять терроризму и проявлениям экстремизма.

Содержание Кодекса также доведено до сведения педагогов на педсоветах, родителей – на родительских собраниях, детей – на классных часах и размещено на школьных сайтах и образовательном портале района.


Количество показов: 1026
20.04.2016

Возврат к списку


Поделиться в: