В Сулейман-Стальском районе прошли мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому дню правовой помощи детям
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе прошли мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому дню правовой помощи детям


18 ноября 2016 года отделом опеки и попечительства администрации Сулейман-Стальского района совместно с правовым отделом администрации и ИПДН ОМВД по району проведен День всероссийской правовой помощи детям в соответствии с решением Правительственной комиссии Российской Федерации по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

К основным целевым группам данного мероприятия относились дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, дети-инвалиды и их родители. Мероприятия проведены среди старшеклассников Ашагастал-Казмалярской, Герейхановской, Новомакинской, Алкадарской и других средних общеобразовательных школ района.

Специалистами отдела опеки и попечительства и правового отдела администрации были проконсультированы также граждане, желающие принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью. Им были разъяснены правовые последствия устройства в семью детей в зависимости от форм устройства.
Аналогичные мероприятия также будут проводиться регулярно с гражданами в правовом отделе администрации МР «Сулейман-Стальский район».

Как подчеркнула начальник отдела опеки и попечительства райадминистрации Аида Велиева, задачами подобных мероприятий являются: ознакомление учащихся с нормативной базой прав человека (Конституцией РФ, Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией о правах ребенка), а также с некоторыми статьями Конвенции о правах ребенка ( ст.6 п. 1, ст. 7, ст.28); развитие познавательных интересов, воспитание бережного отношения к своему здоровью, уважительного отношения к семье, своему имени и привитие чувства ответственности к обучению.


Количество показов: 831
22.11.2016

Возврат к списку


Поделиться в: