Новости

В Сулейман-Стальском районе прошло мероприятие «Мы разные, но равные», приуроченное к Международному дню инвалидов

Сегодня, 6 декабря 2018 года, в большом зале Дворца культуры им. И.Г. Тагирова в с. Касумкент состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов, с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, на защиту их прав и достоинства.
Организаторами мероприятия выступили Управление образования администрации МР «Сулейман-Стальский район», Комплексный центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Сулейман-Стальский район, отдел культуры и Молодежный парламент. Поддержку и помощь в организации праздника оказали администрация района, Благотворительный фонд «Умуд» Имама Яралиева, ОАО «Завод минеральных вод «Рычал-Су», отделение Пенсионного фонда РФ в Сулейман-Стальском районе, культурно-развлекательный центр «Три-Стал», гипермаркет "МУГ", санаторий-профилакторий "Кпул-ятар", ресторан "Там-Там", индивидуальные спонсоры, работники организаций и учреждений и жители района.
В мероприятии приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, заместители главы администрации и руководители структурных подразделений, представители общественных организаций, волонтеры «Российское движение школьников» и СМИ.
Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов поздравил детей-инвалидов и их родителей с Международным днем инвалидов и подчеркнул, что эта дата – очередное напоминание взрослым о том, что мы в ответе за жизнь и здоровье каждого ребенка. «Международный день инвалидов – это повод для всех здоровых людей обратить внимание на инвалидов, обеспечить им благоприятные условия и защитить их права, совершать добрые и созидательные поступки. Этот день указывает нам еще раз на постоянное оказание помощи и поддержки нуждающимся во внимании и доброте. Многие из них достойны восхищения, добиваются выдающихся результатов в искусстве и науке, бизнесе, спорте, других сферах общественной жизни. Они подают пример своим мужеством, стойкостью, силой духа, жизнелюбием и целеустремленностью. Мы выражаем готовность помочь людям нелегкой судьбы, проникаясь мыслью о своем долге перед вами. Государство уделяет внимание детям с ограниченными возможностями и всегда будет их поддерживать. Администрация района также не остается в стороне. Дополнительную ответственность несут Управление образования, отдел культуры, социальный блок и Молодежный парламент. К этому мероприятию в «Копилку Доброты» мы собрали свыше 100 тыс. руб. Это большая работа в данном направлении и я благодарю каждого, кто внес свой вклад. Самое главное для ребенка – крепкая, дружная семья. В районе проживает свыше 400 людей с ограниченными возможностями. Ни один социальный институт не заменит любовь, заботу и тепло родителей и родственников. В кругу самых близких и любимых людей формируются характер, физическое и нравственное здоровье. Детям с особыми потребностями необходимо уделять как можно больше внимания. Желаю всем детям здоровья, а родителям сил и терпения», – отметил Нариман Абдулмуталибов.
Ранее во всех школах была проведена благотворительная акция «Копилка Доброты», посвященная Году добровольца (волонтера). Руководителем данного проекта является участник Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» в номинации «Помощь детям», психолог Герейхановской СОШ №1 им. Р. Османова Раиса Ламетова. Проект направлен на оказание помощи детям с ограниченными возможностями в рамках мероприятий, приуроченных к Международному Дню инвалидов. На праздничном торжестве Глава района Нариман Абдулмуталибов также вручил Раисе Ламетовой диплом III степени регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018».
С теплыми пожеланиями и напутственным словом к присутствующим обратился паралимпийский чемпион по баскетболу Ибрагим Бегов из с. Капир-Казмаляр Магарамкентского района.
Участникам торжественного мероприятия была представлена большая концертная программа с участием известных артистов и школьников, фокусника и клоуна. Учащиеся школ района и дети с ограниченными возможностями прочитали стихотворения.
В завершение детям-инвалидам были вручены подарочные наборы и денежные подарки.


Количество показов: 952
06.12.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''