В Сулейман-Стальском районе провели День оказания правовой помощи детям
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе провели День оказания правовой помощи детям

Ежегодно во всех странах мира 20 ноября отмечается как Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций (ООН). Первым актом ООН, касающимся защиты прав детей, стала принятая Генеральной Ассамблеей в 1959 году Декларация прав ребенка, в которой были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и которая имела целью обеспечить им «счастливое детство». Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами на их благо и благо общества. Через тридцать лет после принятия Декларации прав ребенка, в 1989 году принята Конвенция о правах ребенка. В 1996 году по инициативе Франции, день принятия Генеральной Ассамблеей ООН текста Конвенции, было решено ежегодно 20 ноября отмечать как День прав ребенка.
В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», с 2013 года ежегодно в России  во Всемирный день ребенка, 20 ноября, проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

С 17 по 20 ноября 2019 года мероприятия по оказанию правовой помощи детям проводились и в Сулейман-Стальском районе, целью которых являлось оказание бесплатной юридической помощи детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; усыновителям; детям-инвалидам (их законным представителям и представителям), а также ознакомление указанных категорий граждан с правами и обязанностями детей, родителей, опекунов и их правовое просвещение по актуальным вопросам правового характера.
В рамках Дня правовой помощи детям представителями администрации муниципального района «Сулейман-Стальский район» были проведены мероприятия по антикоррупционному просвещению и реализации в общеобразовательных организациях вопросов применения примирительных процедур и процедур медиации.
Так, 19-20 ноября 2019 г. начальник отдела опеки и попечительства райадминистрации Аида Велиева совместно с помощником главы района по вопросам противодействия коррупции Эльдаром Абдулмеджидовым и помощником прокурора Сулейман-Стальского района Наидой Вагабовой побывали в Новопоселковой средней общеобразовательной школе.
Мероприятие «Правовая грамотность», которое прошло с участием учащихся 9-11 классов, ознакомило школьников с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребёнка.Как подчеркнула руководитель отдела опеки и попечительства администрации района, подобные мероприятия способствуют осознанию ответственности за свои права и формированию положительного отношения к правам других граждан.
Помощником главы муниципального района по вопросам противодействия коррупции Эльдаром Абдулмеджидовым была доведена до подростков информация о понятии «коррупция», об исторических корнях ее возникновения в России, о необходимости борьбы с таким асоциальным явлением, о видах ответственности за преступления коррупционной направленности. Было отмечено о важности воспитания у учащихся правого самосознания и нравственности, активной гражданской позиции и умения защищать свои права и свободы. Школьникам разъяснены порядок и формы обращения в администрацию района за оказанием помощи по возникшим вопросам антикоррупционного характера.
Помощник прокурора Сулейман-Стальского района Наида Вагабова провела среди школьников разъяснительную работу на предмет осознания таких понятий, как соблюдение закона, воспитание гражданской ответственности и неприемлемости правового нигилизма в обществе. Учащимся были розданы буклеты «Скажи «НЕТ» наркотикам!». В ходе мероприятий затронуты вопросы организации и проведения в общеобразовательном учреждении примирительных процедур и процедур медиации, регламентация которых закреплена Федеральным законом РФ от 27 июня 2010г. «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», наличия в школе соответствующей локальной нормативной базы, реализации данных процедур на практике. Представителями администрации района было отмечено о необходимости проведения соответствующей разъяснительной работы на данную тематику среди школьников и их родителей, более активного внедрения данных альтернативных процедур урегулирования споров в школьной жизни.
В рамках мероприятий, приуроченных к этому дню, в здании райадминистрации был организован пункт для оказания правовой помощи детям-инвалидам и их родителям, опекунам несовершеннолетних детей, желающим принять в семью детей, оставшихся без попечения родителей и другим категориям граждан. Начальниками правового отдела администрации района  Магомедом Исмаиловым и отдела опеки и попечительства Аидой Велиевой проконсультированы граждане, желающие принять в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Им были разъяснены правовые последствия устройства в семью детей в зависимости от форм устройства и оказана помощь в составлении различных документов правового характера. 
Работа по данным направлениям продолжается. В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов отдел опеки и попечительства муниципального района проводит по месту жительства подопечного регулярные плановые и внеплановые проверки условий проживания детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению обязанностей.



Количество показов: 534
20.11.2019

Возврат к списку


Поделиться в: