Новости

В Сулейман-Стальском районе рассмотрели вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами

Вчера , 8 ноября 2017 года, в администрации Сулейман-Стальского района под председательством Главы района Наримана Абдулмуталибова совместно с Южным межрайонным управлением по экологии и природопользованию Минприроды РД прошло совещание по вопросам обращения с ТКО на территории муниципалитета.
В совещании принимали участие руководитель Южного межрайонного управления по экологии и природопользованию Рамиз Велиев, представители Регионального оператора по Южному территориальному округу ООО «Экология -К» Альберт Черников, директор ООО «Эко» Теймураз Сосиев, заместитель руководителя Южного межрайонного управления по экологии и природопользованию Фикрет Махмудов, работники отдела архитектуры и ЖКХ, руководитель ООО «Касумкентсервис» и главы сельских поселений района.
Как отметил Рамиз Велиев, утверждена новая региональная схема уборки территорий и в рамках реализации требований законодательства Российской Федерации определены 6 региональных операторов по обращению с ТКО, работа которых будет направлена на сбор ТКО, транспортировку, обработку, сортировку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора. Внутрисельские и районные мусоросвалки ликвидируются. Эти функции возлагаются на регионального оператора.
В ходе встречи Альберт Черников выступил с разъяснительным докладом, дав подробную информацию о функциях регионального оператора и об организационно- технических моментах работы с ТКО. «Республика Дагестан располагает уникальными природными ресурсами, имеющими большое социально-экономическое и экологическое значение, тем не менее экологическая обстановка в республике в настоящее время не может быть охарактеризована как благоприятная. Это обусловлено высоким уровнем негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности человека на окружающую среду. Сбор потенциально опасных медицинских, биологических и промышленных отходов осуществляется вместе с твердыми бытовыми отходами с последующим вывозом их на полигоны ТКО. Сложившаяся в республике ситуация в сфере обращения с ТКО привела к опасному загрязнению окружающей среды и на сегодняшний день представляет реальную угрозу здоровью населения. Переход на новую систему обращения с бытовыми коммунальными отходами обеспечит санитарную очистку не только районных центров, но и отдаленных окраин, что создаст благоприятные условия для жителей всего района»,- подчеркнул он в своем выступлении.
Было отмечено, что для успешного достижения намеченных целей, будут организованы предварительные выезды по населенным пунктам района, по результатам которых определят объем работ, места сбора твердых коммунальных отходов, в том числе перегрузочные площадки. В Дербентском районе выделено 20га земли на 18 лет для технопарка по сортировке бытовых отходов по 15 видам. После сортировки эти отходы будут вывезены в центральную Россию для переработки.
В ходе совещания выступили начальник отдела АС и ЖКХ Мустафа Мустафаев, главы АСП «с/с «Новомакинский» Асамудин Казиахмедов, «с/с «Герейхановский» Руслан Алдыров и «село «Куркент» Радик Гаджалиев. Серьезное обсуждение вызвал вопрос о тарифной системе по оплате услуг регионального оператора. Глав сельских поселений проинформировали о том, что за защиту окружающей среды и утилизацию твердых коммунальных отходов взымается установленная законодательством плата.
Подводя итоги совещания, Глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул злободневность проблемы утилизации мусора в современном мире, нацелил глав сельских поселений на оказание сотрудничества региональному оператору и отметил необходимость учета всех нюансов в решении этого вопроса. «Проблему мусора надо искоренить. И решать ситуацию нужно на местах. Загрязнения окружающей среды мусором и бытовыми отходами является одной из актуальных проблем на сегодняшний день. Сохранение природных ресурсов и сбалансированное развитие природно-сырьевой базы района, обеспечение безопасного использования геологической среды- вот важнейшие цели, на которых должна опираться наша работа в этом направлении»,- подчеркнул Глава района.


Количество показов: 1370
09.11.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''