Новости

В Сулейман-Стальском районе разрабатывается совместный проект в поддержку лезгинского языка

Сегодня в администрации Сулейман-Стальского района состоялась встреча главы района Наримана Абдулмуталибова с директором Дагестанской школы управления Абдулхакимом Маллаевым и заместителем муфтия Республики Дагестан по лезгинским районам Абдулахом-гаджи Рагимхановым. 

Во встрече также приняли участие и.о.заместителя главы райадминистрации по общественной безопасности Садилах Герейханов, председатель Совета имамов района Гасан-гаджи Амаханов и представители СМИ.

Целью встречи являлась разработка и осуществление в районе проекта «Поддержи лезгинский язык». В рамках этого проекта предусмотрено проведение в общеобразовательных школах различных конкурсов по углубленному изучению лезгинского языка, творческого пути лезгинских поэтов раннего времени, классиков лезгинской литературы Етима Эмина, Сулеймана Стальского и других, деятельности Магомеда Ярагского, а также народных традиций. 

 Организаторами проекта выступают администрация муниципального района «Сулейман-Стальский район» и Дагестанская школы управления. 

 В ходе беседы глава района Нариман Абдулмуталибов отметил важное значение данного проекта в преддверии проведения Дня родных языков и в рамках мероприятий по восстановлению Дома-музея Сулеймана Стальского. В связи с этим участники встречи решили начать претворение проекта «Поддержи лезгинский язык» с проведения конкурса, посвященного творчеству Сулеймана Стальского.

 «Несмотря на то, что владение родным языком на бытовом уровне и приобщение к литературе и народному фольклору достигаются естественным образом в национальной среде, обеспечить высокий уровень речевой культуры ребенка можно только через специально-организованное изучение родного языка и освоение родной литературы и творческого наследия ее представителей на целевой основе. Поэтому проведение подобных мероприятий является составляющей частью в процессе сохранения, изучения и дальнейшего развития родного языка», - подчеркнул глава района. 

 По итогам конкурсов победители и призеры будут награждены грамотами, дипломами, денежными и ценными призами.


Количество показов: 1211
11.01.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''