Новости

В Сулейман-Стальском районе состоится финальный этап месячника «Эминовские чтения»

334788e04a98825518b77e43bba6eeb5.jpg

8 декабря 2017 года в 10 ч.00 мин. во Дворце им. И.Г. Тагирова Сулейман-Стальского района состоится финальный этап «Эминовских чтений». Поэтическое наследие выдающегося лезгинского классика Етима Эмина вошло в сокровищницу дагестанской литературы. Поэт создал лезгинский литературный язык, привнес в родную литературу новые темы, идеи, образы, выступив новатором поэтики, обновил ашугскую традицию, дав ей путь в большую литературу.
В ходе мероприятия будет представлен большой концерт, составленный из песен на стихи поэта. По итогам финальной части состоится вручение дипломов и денежных премий победителям конкурсов, посвященных жизни и творчеству Етима Эмина.
Следует отметить, что в рамках месячника «Эминовские чтения» в Сулейман-Стальском районе прошли 3 конкурса: 1- на лучшее стихотворение, 2- иллюстраций к литературным произведениям поэта и 3- лучшего чтеца произведений Етима Эмина. Конкурсы проводились в целях эстетического воспитания молодого поколения, формирования уважительного отношения к национальной культуре и языку, выявления и поддержки новых талантов, содействия их творческому росту, приобщению детей и подростков к лучшим образцам национального литературного наследия и популяризации творчества Етима Эмина. В мероприятиях приняли участие учащиеся и учителя общеобразовательных организаций, а также воспитанники дошкольных учреждений района.
Согласно утвержденному плану, посвященному месячнику поэзии Етима Эмина, в Сулейман-Стальском районе также проведены классные часы в общеобразовательных организациях, библиотечные уроки, «круглый стол» на тему «Проблемные вопросы в изучении биографии и творчества Етима Эмина», научно-практическая конференция, телерепортаж из музея поэта в с. Эминхюр, флешмоб, организованы экскурсии школьников по эминовским местам, концерт «Песни, ставшие народными», оформлена книжная выставка, изданы литературный бюллетень «Кюринские зори» и сборник стихотворений Сажидина Саидгасанова «Этим Эмин», выпущен специальный номер районной газеты «Кюринские известия», посвященные творчеству поэта.
Следует отметить, что мероприятия проводятся при финансовой поддержке уроженца села Эминхюр, предпринимателя Шахпаза Асаханова.


Количество показов: 688
07.12.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''