В Сулейман-Стальском районе состоится обсуждение состояния и проблем совершенствования этнокультурного образования в Республике Дагестан
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоится обсуждение состояния и проблем совершенствования этнокультурного образования в Республике Дагестан

Сегодня, 21 марта 2019 года, под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание по организации и проведению выездного заседания Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму по вопросу «О состоянии и проблемах совершенствования этнокультурного образования в Республике Дагестан». В нем приняли участие заместители главы райадминистрации и руководители ответственных структур района.
Как информировал начальник управления образования района Качабег Аминов, в выездном заседании Комитета Народного Собрания РД, которое состоится 22 марта 2019 года в с. Касумкент, примут участие депутаты Народного Собрания РД, представители министерств и ведомств, Молодежного парламента при НС РД, муниципальных образований республики и средств массовой информации. Основными вопросами, обсуждаемыми на заседании Комитета, являются развитие, сохранение и изучение государственного языка Российской Федерации и языков народов Дагестана в рамках совершенствования этнокультурного образования в республике.
На мероприятие будут приглашены главы и руководители управлений образования соседних районов.
Глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул важность данного мероприятия и призвал всех руководителей проявить высокую организованность и принять активное участие в обсуждении этого вопроса. « Для обсуждения вопроса совершенствования этнокультурного образования в республике наш район выбран не случайно. На протяжении многих лет в районе ведется большая работа по развитию, сохранению и изучению родного языка, а также распространению народных традиций и обычаев. Уже седьмой раз в районе проводится межрайонная научно-практическая конференция по родному языку . На лезгинском языке издаются учебно-методические пособия и художественная литература. Ежегодно в районе проходит фестиваль старинных лезгинских ковров. В учреждениях образования и культуры , сельских библиотеках регулярно проводятся различные мероприятия, посвященные родному языку, культуре, обычаям и традициям. Вся эта работа нацелена на гармоничное развитие личности, реализацию духовного потенциала жителей района. Это будет продолжено и в дальнейшем»- подчеркнул он.
В рамках мероприятия коллективом Дербентского колледжа народных промыслов и туризма будут организованы различные мастер- классы и выставки. Отделом культуры Сулейман-Стальского района также будут проведены мастер-классы по гончарному делу, ковроткачеству и представлена выставка старинных лезгинских «тапраков». Запланировано также посещение участниками заседания музеев.


Количество показов: 469
21.03.2019

Возврат к списку


Поделиться в: