В Сулейман-Стальском районе состоялась VIII Межрайонная научно-практическая конференция, посвященная Международному дню родного языка
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялась VIII Межрайонная научно-практическая конференция, посвященная Международному дню родного языка

Сегодня, 21 февраля 2020 года, в Сулейман-Стальском районе в рамках празднования Международного дня родного языка прошла ежегодная Межрайонная научно-практическая конференция на тему «Пути сохранения и развития родного языка: «Вопросы изучения специальной (отраслевой, терминологической, топонимической) лексики на уроках родного языка».
Конференция, проводимая с целью реализации муниципальной программы «Сохранение, изучение и развитие родного (лезгинского) языка в муниципальном районе «Сулейман-Стальский район» на 2012-2020 годы, стала уже настоящей традицией. Основная цель мероприятия – сохранение, пропаганда и развитие лезгинского языка, обмен опытом, предложение новых методов, содействующих улучшению качества методики преподавания родного языка, его передачи молодому поколению в неизменном виде. В работе конференции приняли участие глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, заместитель Председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму НС РД Гамидулах Магомедов, представители лезгинской научной и творческой интеллигенции из Республики Азербайджан, известные писатели, поэты, преподаватели ВУЗов, научные сотрудники, учителя родного языка и литературы, учащиеся общеобразовательных школ района, а также делегаты из соседних районов.
Мероприятие прошло в большом зале Дворца культуры им. И. Г. Тагирова с.Касумкент. В фойе здания Дворца культуры были представлены книжные выставки с докладами, конкурсными работами и фотоальбомами, выставки предметов национального искусства и рисунков, тематические стенды, выполненные работниками культурно-досуговых центров района, педагогами, учащимися общеобразовательных школ, районной детской художественной школы и Дома детского творчества.
Работу конференции открыл глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов. Приветствуя участников и гостей мероприятия, он поздравил их с Международным днем родного языка, отметил, что язык –носитель культуры, менталитета, традиций и истории каждого народа, является духовно-нравственным ориентиром личности.
«Родной язык - предмет национальной гордости, живая связь времен. Это язык наших предков. В нем отражаются мудрые жизненные устои поколений, т.е. гуманные адаты, способы организации труда, художественные промыслы, украшающие жизнь людей, праздники, многожанровый фольклор и многое другое. Только родной язык дает нам возможность приобщиться к культуре и традициям своего народа, проникнуться его духом и впитать все самое лучшее, что передали нам родители. Проводимая нами ежегодная научно-практическая конференция направлена на укрепление позиций родного языка. Сегодня, в Международный день родного языка, мы в 8-й раз собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы, связанные с сохранением и развитием родного языка и найти пути ее решения», - подчеркнул он.
Глава района отметил, что в районе проводится большая работа по сохранению и развитию языковой культуры лезгинского народа. «Если не будет языка, то не будет и Родины. Много работы проведено в школах, детских садах, сельских библиотеках, домах культуры. Это заслуга всего населения» - добавил он.
Глава района выразил отдельную признательность и благодарность Благотворительному фонду «Умуд» Имама Яралиева за поддержку в деле сохранения и развития лезгинского языка.
В своем выступлении Нариман Абдулмуталибов также обозначил главные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются преподаватели и представители научной и творческой интеллигенции. Одна из них – искаженность структуры и неправильное употребление языковых единиц в издающихся учебниках и пособиях по родному языку, что ведет к нарушению норм литературного языка и, соответственно, отрицательно влияет на развитие языкового общения и образования в целом.
Далее на мероприятии выступили заместитель Председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму НС РД Гамидулах Магомедов, главный редактор газеты «Самур» Седакет Керимова, поэт и журналист Музафер Меликмамедов, главный редактор журнала «Алам» Кемран Курбаналиев, эксперт лезгинского языка Минобразования Республики Азербайджан, доктор философии по педагогике Гасанбала Мамедов, главный редактор республиканской газеты «Лезги газет» Магамед Ибрагимов, председатель Ассоциации учителей родного языка и литературы Сулейман-Стальского района Гюзел Меджидова, заместитель главного редактора республиканской газеты «Лезги газет» Куругли Ферзалиев, поэты Сажидин Саидгасанов, Абидин Камилов и Абил Меджидов, учитель родного языка и литературы Курахской СОШ №1 Абдулах Самедов, преподаватель Дагестанского гуманитарного института Эмран Гусейнов и т.д.
В своих докладах они отметили актуальность и своевременность обсуждаемой темы, важность пропаганды родного языка, говорили о проблемах преподавания родного языка и литературы в школе, об использовании информационных технологий для изучения родного языка. а также проблемы неточностей в школьных учебниках и методических пособиях.
В рамках конференции состоялась церемония награждения педагогов и учащихся школ района, достигших больших результатов в трудовой и учебной деятельности. Почетными грамотами Сулейман-Стальского района награждены учителя родного языка и литературы Ортастальской СОШ им. Р. Халикова Маржанат Тагирова, Куркентской СОШ №1 им. М. Рагимова Мая Абдуразакова, Ашагастал-Казмалярской СОШ Эльмира Фатахова и директор Дворца культуры им. И. Г. Тагирова с.Касумкент Виктор Мусаев. Именными часами главы Сулейман-Стальского района награждена специалист МКУ «ИМЦ» Назират Азимова. Благодарностями главы Сулейман-Стальского района награждены Ашагастал-Казмалярский детсад «Чубарук», Касумкентский детсад №3, Новомакинский детсад, Сардаркентский детсад «Аманат» и художественный руководитель Дома детского творчества Нариман Османов.
Благотворительный фонд «Умуд» присудил денежные премии победителю конкурса «Лучший учитель родного языка» Зурият Саидалиевой (Новопоселковая СОШ) и призерам Диане Магомеднабиевой (Юхаристальская СОШ) и Багаят Салиховой (Ашагастал-Казмалярская СОШ), а также Маржанат Тагировой и ученице – победительнице конкурса «Лучший чтец по произведениям дагестанских авторов» Замире Мирзоевой (Ортастальская СОШ им. Р. Халикова), председателю культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаше Ахмедпашаеву. Премиями награждены школа-победитель конкурса «Лучшая школа изучения и сбережения родного языка» - Новопоселковая СОШ, победитель конкурса «Лучший стенд», посвященный лезгинскому языку – Ортастальская СОШ им. Р. Халикова, победитель и призеры конкурса «Лезги махар» Куркентская СОШ №1 им. М. Рагимова, Ортастальская СОШ им. Р. Халикова и Герейхановская СОШ №2 им. М. Дибирова. Вручая премии, руководитель Благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев поздравил всех лауреатов с достигнутыми успехами и отметил, что администрация фонда всегда готова поддержать проводимые в целях сохранения и развития языковой культуры лезгинского народа мероприятия.
В завершение мероприятия гостям и участникам представили концертную программу из песенных и танцевальных композиций, стихотворений в исполнении работников районного Дворца культуры им. И.Г. Тагирова, детской музыкальной школы, Дома детского творчества, а также коллективов учителей и воспитанников общеобразовательных школ и детских садов района.




Количество показов: 1141
21.02.2020

Возврат к списку


Поделиться в: