В Сулейман-Стальском районе состоялась встреча старшеклассников с российскими и зарубежными предпринимателями аграрного профиля
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялась встреча старшеклассников с российскими и зарубежными предпринимателями аграрного профиля

В сельскохозяйственной сфере Сулейман-Стальского района в последние годы произошли кардинальные изменения. В результате реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственной отрасли созданы высокопроизводительные агропредприятия, такие, как «Полоса», «Восход», «Сады Дагестана», «АлиЯк», «Зардиян» и др. В связи с высокими темпами развития сельского хозяйства в районе, собственно, создано большое количество рабочих мест. Во вновь создаваемых агропредприятиях возникла проблема с обеспечением не только специалистами рабочих профессий, но и квалифицированными кадрами с высшим образованием. Остро ощущается нехватка кадров и в самом крупном сельхозпредприятии ООО «Полоса».
Учитывая эти вопросы, была организована встреча старшеклассников с российскими и зарубежными предпринимателями аграрного профиля.
Целью встречи явилось ознакомление школьников с современным сельскохозяйственным производством, новейшими технологиями и конструкциями закладывания садов, обликом вновь создаваемых сельхозпредприятий, приоритетами и перспективами агропромышленной отрасли, возможностями поступления в престижные аграрные вузы страны.
Началась встреча на агроплощадке ООО «Полоса».
Специалисты УСХиП и агрохолдинга рассказали ребятам о новых суперинтенсивных технологиях, используемых при посадке яблоневых и фундуковых садов, о становлении и развитии рентабельных сельхозплощадок на условно орошаемых и богарных территориях, способах реализации продукции, создании логистического центра со строительством самого крупного плодохранилища в Дагестане и новых высокооплачиваемых рабочих местах.
Школьников заинтересовали история создания предприятия, конструкции садов, механизм капельного орошения и многоцелевые платформы, используемые при обрезке и сборе урожая.
После ознакомления с производством встреча продолжилась в конференц-зале административного здания района.
Во встрече приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, делегация из Италии во главе с Джованни Дзанзи, известный российский предприниматель и меценат Марат Шайдаев, специалисты агрохолдинга «Полоса» и профильных структур райадминистрации.
Партнер наших предпринимателей, собственник питомника саженцев VIVAI F.LLI di Carlo Zanzi C.S.S. Societa Agricola Джованни Дзанзи рассказал о сельскохозяйственной отрасли Италии, об инновациях и технологиях выращивания саженцев в питомниках, приоритетных направлениях сельскохозяйственной отрасли, а также преимуществах и перспективах агропромышленного комплекса Сулейман-Стальского района. Как было отмечено, под руководством зарубежных партнеров осуществляется подготовка специалистов для агрохолдинга по обслуживанию высокотехнологичных садов.
Предприниматель Марат Шайдаев поинтересовался у детей планами на получение профессионального образования и обозначил возможности, предоставляемые высококвалифицированным специалистам агропромышленными предприятиями района.
Специалисты профильных структур, в частности, начальник УСХиП Магомедзагид Бабаев отметил проблемы, с которыми сталкивается сельскохозяйственная сфера из-за нехватки квалифицированной рабочей силы. Сейчас в районе создаются прекрасные возможности для трудоустройства на высокооплачиваемую работу. Агропредприятиям, как рассказал Магомедзагид Бабаев, приходится привлекать рабочих из других районов, так как жители нашего района зачастую предпочитают обустраиваться вдалеке от родных мест.
В ходе встречи выступил и инициатор мероприятия. Глава района Нариман Абдулмуталибов предложил будущим выпускникам поступить на целевое обучение в ведущие вузы аграрного направления. Администрация района имеет договоренности на целевое зачисление студентов, в частности, с Кубанским государственным аграрным университетом, аграрными вузами Дагестана и Ставрополья. Успешные студенты получат стипендию от инвесторов и гарантию на трудоустройство после окончания вуза.
Как отметил Глава района, такие встречи должны заинтересовать старшеклассников и их родителей, открыть перспективу и мотивировать их на получение профессионального образования в будущем с целью трудоустройства в родном районе: «В последние десятилетия практически не было желающих получить аграрное образование. Это было связано с падением престижа отрасли и отсутствием перспектив. Но ситуация меняется. Сельское хозяйство поэтапно возвращает позиции, утерянные в годы развала. Наша социально-экономическая стабильность напрямую зависит от уровня развития отрасли. Сегодня наш район лидирует по многим отраслям сельского хозяйства. Так, по яблоневым садам мы первые в Дагестана, а по ореховым садам уверенно занимаем первое место в России. Благодаря реализации крупнейших инвестиционных проектов в аграрном секторе усовершенствуется сельская инфраструктура, строятся новые социальные объекты и благоустраиваются общественные территории. У квалифицированных работников агропредприятий зарплата выше, чем у госслужащих. Но это еще начало. Уверен, что нас ждет большой успех. Мы надеемся на наших выпускников. Именно на них возлагаются надежды на дальнейшее развитие отрасли».
С целью преодоления кадрового голода участники встречи решили такие встречи продолжить. Школьникам будут разъяснены приоритетные направления для поступления в ведущие аграрные вузы страны.
Участники встречи пожелали выпускникам с честью сдать выпускные экзамены и сделать правильный выбор будущей профессии.


Количество показов: 445
29.10.2021

Возврат к списку


Поделиться в: