В Сулейман-Стальском районе состоялось обсуждение Плана по оздоровлению и профилактике бруцеллеза скота на территориях сел Герейхановское и Новая Мака
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялось обсуждение Плана по оздоровлению и профилактике бруцеллеза скота на территориях сел Герейхановское и Новая Мака


Сегодня, 25 мая 2018 года, в администрации Сулейман Стальского района под председательством Главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание по обсуждению Плана ветеринарно-санитарных, производственно-хозяйственных и медико-санитарных мероприятий по оздоровлению и профилактике бруцеллеза скота на территориях КФХ «Ибрагимов», расположенного в с.Герейхановское и КФХ «Ахмедова Ф.С.», расположенного в с.Новая Мака.
В нем приняли участие заместитель директора МКУ «УС
ХП» Гамидин Абдулкафаров, начальник ГБУ РД «Сулейман-Стальское райветуправление» Назир Абдулкафаров, главный врач Центральной районной больницы Максим Ханбалаев, директор ГБУ РД «Сулейман-Стальская зональная ветлаборатория» Ахмедулах Маметов, начальник межрайонного отдела «Касукментский» ГБУ РД «Республиканское ветуправление» Кази Ягибеков, главы АСП «сельсовет «Герейхановский» и «сельсовет «Новомакинский», участковые уполномоченные полиции и ответственные работники структурных подразделений райадминистрации.
С информацией по указанной проблеме выступил заместитель директора МКУ «УСХП» Гамидин Абдулкафаров, который подробно изложил ситуацию, а также остановился на мероприятиях, необходимых для исполнения ответственными службами района и владельцами указанных хозяйств в соответствии с Планом Комитета по ветеринарии Республики Дагестан.
По проведению организационно-хозяйственных, зоотехнических и ветеринарно-санитарных мероприятий, работ по оздоровлению территории хозяйств от бруцеллеза и охране людей от заражения бруцеллезом выступили первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, начальник ГБУ РД «Сулейман-Стальское райветуправление» Назир Абдулкафаров, главный врач Центральной районной больницы Максим Ханбалаев, директор ГБУ РД «Сулейман-Стальская зональная ветлаборатория» Ахмедулах Маметов, начальник межрайонного отдела «Касукментский» ГБУ РД «Республиканское ветуправление» Кази Ягибеков и другие.
Подводя итоги заседания, Глава района Нариман Абдулмуталибов указал на необходимость тесного взаимодействия всех служб для скорейшего оздоровления территорий, подверженных этой болезни, контролировать завоз скота и свободную торговлю мясной и мясо-молочной продукцией в районе, а также призвал присутствующих исполнить все пункты Плана качественно. «Сегодня мы собрались по очень важной теме. Ежегодно ветеринарная служба при проведении плановых диагностических проверок выделяет новые неблагополучные пункты по бруцеллезу. И, поэтому, актуальной становится тема – контроль за перемещением животных и животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов. Со стороны глав сельских поселений не на должном уровне осуществляется постоянный контроль за работой в области охраны животноводческих ферм и индивидуальных владельцев скота. Необходимо активизировать разъяснительную работу по профилактике бруцеллеза скота на территории района», -подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.


Количество показов: 849
25.05.2018

Возврат к списку


Поделиться в: