В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание оргкомитета по организации и проведению VII научно-практической конференции, приуроченной ко Дню родных языков
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание оргкомитета по организации и проведению VII научно-практической конференции, приуроченной ко Дню родных языков

Сегодня, 25 января 2019 года, под председательством главы муниципального района «Сулейман-Стальский район» Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по организации и проведению VII научно-практической конференции, посвященной изучению, развитию и сохранению родного языка в рамках празднования Международного дня родных языков.
В работе заседания приняли участие руководители структурных подразделений райадминистрации, учителя родных языков общеобразовательных школ, представители творческой интеллигенции и СМИ.
Открывая работу заседания, глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул важность проведения этого мероприятия в деле национального и языкового просвещения молодого поколения. «Родной язык играет главную роль в сохранении и развитии материального и духовного наследия народа. Поэтому проблема сохранения и развития языка выступает первостепенной задачей общества. У нас есть возможность рассмотреть эти актуальные вопросы на муниципальном уровне. В этом году конференция пройдет в рамках 150-летия народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. Уже накоплен большой опыт. Необходимо качественно улучшить программу конференции»,- сказал он.
С планом мероприятий, посвященных Международному дню родных языков, ознакомила присутствующих методист МКУ «ИМЦ» по родным языкам Назират Магомедова. Как она отметила, в рамках этого праздника в районе пройдут муниципальный тур олимпиады по родному языку, видеоуроки, посвященные 150-летнему юбилею Сулеймана Стальского, в образовательных учреждениях будут организованы открытые уроки, конкурсы стихов, встречи с ветеранами педагогического труда, представителями творческой интеллигенции и молодыми поэтами. В сельских культурно-досуговых центрах состоятся выступления артистов и творческих коллективов.
Глава района рекомендовал учесть возрастные особенности при чтении стихов, оценить каждого учителя, внести предложения по изданию книг и приурочить все мероприятия к 150-летию Сулеймана Стальского и 90-летию со дня образования района.
В ходе заседания члены оргкомитета рассмотрели организационные и технические вопросы подготовки к конференции.
С предложениями на заседании выступили начальник управления образования Качабег Аминов, председатель культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев, учитель родного языка и литературы МКОУ «Куркентская СОШ №1 им. М.М.Рагимова» Гюзель Меджидова, заместитель директора по УВР МКОУ «Новомакинская СОШ» Рамиз Идрисов и поэты Сажидин Саидгасанов и Нажмудин Шихнабиев. В своих выступлениях они остановились на вопросах исполнения решений прошлогодней конференции, организации концертов, показа спектаклей, творческих вечеров в селах, проблемах приобщения молодежи к внеклассному чтению, издания сборника стихов учащихся школ района и т.д.
Комментируя выступления, Нариман Абдулмуталибов нацелил участников заседания на доработку пунктов планируемых мероприятий с учетом высказанных предложений. «Предстоит большая работа. Необходимо многое совершенствовать, учесть мнение ветеранов педагогического труда и привлечь всех учителей родного языка к проводимым мероприятиям,- призвал он.
Конференцию на тему «Роль и значение творчества Сулеймана Стальского в изучении и сохранении родного языка» планируется провести 21 февраля 2019 года.


Количество показов: 691
25.01.2019

Возврат к списку


Поделиться в: