В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению VIII научно-практической конференции, приуроченной ко Дню родных языков
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению VIII научно-практической конференции, приуроченной ко Дню родных языков

Сегодня, 23 января 2020 года, под председательством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению VIII научно-практической конференции, посвященной изучению, развитию и сохранению родного языка в рамках празднования Международного дня родных языков.
В работе заседания приняли участие ответственные работники райадминистрации и управления образования, учителя родных языков общеобразовательных организаций, представители творческой интеллигенции и СМИ.
Открывая работу заседания, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул важность проведения этого мероприятия в деле национального и языкового просвещения молодого поколения и сохранения родного языка. «Родной язык играет ключевую роль в сохранении и развитии материального и духовного наследия народа. Поэтому эти проблемы выступают первостепенной задачей нашего общества. У нас уже есть опыт организации и проведения подобных мероприятий. Это уже восьмая конференция. Лезгинский язык имеет древние корни и является одним из государственных языков. Мы должны понимать это и использовать ресурс языка на должном уровне»,- сказал он.
С планом мероприятий, посвященных Международному дню родных языков, ознакомила методист МКУ «ИМЦ» по родным языкам Назират Магомедова. Как она отметила, VIII межрайонная научно-практическая конференция посвящена теме «Пути сохранения и развития родного языка: «Вопросы изучения специальной (отраслевой, терминологической, топонимической) лексики на уроках родного языка». В рамках празднования Международного дня родных языков в районе пройдут муниципальный тур олимпиады по родному языку, в образовательных учреждениях будут организованы открытые уроки, мастер-классы, конкурсы, встречи с представителями творческой интеллигенции и молодыми поэтами.
В ходе заседания члены оргкомитета рассмотрели организационные и технические вопросы подготовки к конференции.
С предложениями на заседании выступили также начальники управления образования Гусейн Шихбабаев и отдела культуры, народный поэт Республики Дагестан Майрудин Бабаханов, руководитель Информагаентства Джабраил Асланов, заместитель директора МКУ «ИМЦ» Венера Абдуселимова, учителя родного языка и литературы МКОУ «Куркентская СОШ №1 им. М.М.Рагимова» Гюзел Меджидова, Ортастальской СОШ им. Р. Халикова Маржанат Джарулаева, Новопоселковой СОШ Аксиния Джавадова и Эминхюрской СОШ им. А. Саидова Джамилия Джигерова, поэты Сажидин Саидгасанов и Абидин Камилов.
В своих выступлениях они остановились на вопросах исполнения решений прошлогодней конференции, необходимости увеличения количества учебных часов в школах по лезгинской литературе, анализе учебников родного языка и литературы для 5-11-х классов, повышения качества содержания докладов по тематике конференции, использования электронных средств, сбора полевого материала по топонимике родного края и т.д.
Комментируя выступления, Нариман Абдулмуталибов обратил внимание участников заседания на доработку пунктов планируемых мероприятий с учетом высказанных предложений. «Предстоит большая работа. Необходимо многое совершенствовать, учесть мнение старожилов и привлечь всех учителей родного языка, воспитателей дошкольных учреждений, работников культурно-досуговых центров к проводимым мероприятиям. Надо развивать богатство родного языка, научить детей выражать свои мысли, уделить особое внимание обучению родному языку в дошкольных образовательных учреждениях», - призвал он. Глава района рекомендовал издать книгу «Топонимика Сулейман-Стальского района» и предложил использовать свои материалы, а также организовать флешмобы среди взрослых и детей, посвященных Международному дню родных языков. Следует отметить, что Благотворительный фонд «Умуд» Имама Яралиева готов оказать помощь в издании книг и учебников родного языка.
Конференцию на тему «Пути сохранения и развития родного языка: «Вопросы изучения специальной (отраслевой, терминологической, топонимической) лексики на уроках родного языка». планируется провести 21 февраля 2020 года.




Количество показов: 578
23.01.2020

Возврат к списку


Поделиться в: