Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание оргкомитета по празднованию 150-летия со дня рождения Сулеймана Стальского и 90-летия образования района.

Сегодня, 24 сентября 2018 года, под председательством Главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по вопросам организации и проведения мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского и 90-летию образования Сулейман-Стальского района.
В работе заседания приняли участие руководители структурных подразделений администрации, члены оргкомитета, представители общественных организаций, творческой интеллигенции и СМИ.
Начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов ознакомил присутствующих с ходом подготовки проведения празднования юбилейных дат. В связи с этим принято постановление Главы района, утверждены состав организационного комитета и план мероприятий. Было предложено внести некоторые изменения в организацию праздничных мероприятий. В частности, совместить празднования 90-летия образования Сулейман-Стальского района и 150-летия со дня рождения Сулеймана Стальского. По этим мероприятиям было поручено завершить издание сборника материалов и статей, посвященных ходу восстановления Дома-музея поэта, и 5-томника произведений Сулеймана Стальского, организовать фотовыставки во дворе Дома-музея и в парке-сквере с. Касумкент, праздничные майданы сельских поселений и т.д. Большое внимание в ходе юбилейных торжеств Сулеймана Стальского и района будет уделено проведению разноплановых мероприятий: вечеров памяти, различных культурно-развлекательных программ, спортивных турниров, конкурсов на лучшую песню, на лучшее знание истории района и т.д. В рамках праздничных мероприятий в районе также пройдут встречи с земляками, награждения отличившихся уроженцев и жителей района.
Основные торжества планируется провести в сс. Ашага-Стал и Касумкент, мероприятия в честь 90-летия района также пройдут во всех сельских администрациях. В канун праздника фасады зданий, главные улицы районного центра будут оформлены юбилейной символикой. Красочные стикеры «Сулейман-Стальскому району – 90 лет» появятся на административных зданиях и при въезде в район.
Все мероприятия, посвященные указанным датам, предложено освещать в районных и республиканских СМИ.
На заседании с предложениями по организованной подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 150-летию поэта и 90-летию Сулейман-Стальского района, выступили также директора музеев Сулеймана Стальского Лидия Стальская и Гасана-Эфенди Алкадарского Гусейн Гусейнов, поэты Сажидин Саидгасанов и Абидин Камилов, директор районной центральной библиотеки Людмила Магомедрасулова, руководитель культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев и другие.
Подводя итоги заседания, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул величие и непреходящее значение поэзии Сулеймана Стальского, определил основные задачи членов оргкомитета и структурных подразделений райадминистрации по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. «Сулейман Стальский - яркое явление в духовной жизни и культуре Дагестана. Он - истинно народный поэт, потому что все боли, чаяния и надежды народа пропускал через свое сердце и находил самые простые и ясные языковые формулы для их выражения. Имя и поэзия Сулеймана Стальского пользуются огромной популярностью не только в Дагестане, но и далеко за его пределами. Творчество поэта, его стихи, стали богатством дагестанской литературы», - отметил он. «Вместе с тем в 2019 году мы отмечаем и 90-летний юбилей нашего района, который носит имя поэта. Это обязывает всех жителей района подойти ответственно ко всем предусмотренным в Плане мероприятиям. Мы надеемся, что в подготовке юбилейных торжеств нас поддержит руководство республики, а также выходцы района, проживающие за его пределами»,- подчеркнул Глава района.


Количество показов: 778
24.09.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''