В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание оргкомитета по празднованию Дня лезгинского народного героического эпоса «Шарвили»
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание оргкомитета по празднованию Дня лезгинского народного героического эпоса «Шарвили»

Накануне в Сулейман-Стальском районе под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по празднованию Дня лезгинского народного героического эпоса «Шарвили». В работе заседания приняли участие члены оргкомитета: председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений райадминистрации, учреждений и организаций, представители творческой интеллигенции, общественности и СМИ.
Праздник лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» отмечается в с. Ахты в 18-й раз. С каждым годом число участников праздника и интерес к эпосу «Шарвили» заметно растет. Об истории праздника писали в своих записках и исторических справках многие известные люди. Первое печатное упоминание об эпическом герое лезгин мы находим в «Воспоминаниях «Девы гор» (О событиях под Шахдагом в 1848 году)», интереснейших записках Н.Рот, дочери коменданта ахтынской крепости Ф. Рота, оказавшейся в Ахтах в гостях у своего отца в дни одного из самых известных сражений Кавказской войны. «Записки», переведенные с немецкого на русский язык, оставались в рукописи, при счастливой случайности были выявлены историком- архивариусом Н.Бедирхановым и опубликованы лишь в 1995 году. Вспоминая первые дни своего пребывания в Ахтах, Н.Рот пишет : « Завтра с поднятием солнца батя устроил конную скачку…После полудня выступали канатоходцы, зрелище довольно захватывающее, клоун с рогами посыпал на людей целый пуд муки. В остальные дни устраивались бараний и петушиный бои, пахливане-силачи боролись, ими ценились больше всех и получал прозвище Шарвели, по имени их древнего силача и героя; циркачи с кинжалами забавляли своим искусством…»
В ходе заседания информацию по проведению различных мероприятий, посвященных республиканскому празднику «День героического эпоса «Шарвили», ознакомил начальника отдела культуры райадминистрации Майрудин Бабаханов.
По его словам, на праздновании мероприятия, которое пройдет 29 июля в с.Ахты, будут организованы традиционный районный майдан, фотовыставка «Шарвили-2016», музыкальные и спортивные номера, развешаны тематические лозунги, баннеры и т.д. Участникам мероприятия района будут розданы значки, кепки и футболки с эмблемой «Шарвили».
В районе будут красочно оформлены улицы и здания муниципальных объектов флагами, транспарантами, баннерами, растяжками и лозунгами, посвященными данной теме. Также данной теме будут посвящены специальные выпуски районной газеты «Кюринские известия» и журнала «Кюринские зори», по местному телевидению переданы передачи, связанные с эпосом и образом Шарвили, организованы «круглые столы».
В рамках празднования Дня героического эпоса будут проведены конкурсы на лучшего чтеца эпоса «Шарвили», рисунков «Яркие краски «Шарвили», «Кукла- персонаж «Шарвили», на лучшее стихотворение о Шарвили и другие.
Также в ходе заседания выступили 1-й заместитель главы райадминистрациии Лацис Оруджев, председатель Общественного совета Алимет Мейланов, начальник управления образования Индира Османова, руководитель Информагентства района Джабраил Асланов, руководитель Культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев, заведующая центральной районной библиотекой Людмила Магомедрасулова и другие.
По итогам заседания глава района Нариман Абдулмуталибов поручил соответствующим руководителям внести предложения по определению кандидатов на премию эпоса «Шарвили» для традиционного чествования из числа спортсменов, деятелей культуры, искусства и науки, общественно-политических деятелей. Первому заместителю главы райадминистрации Лацису Оруджеву поручено согласовать со всеми структурами порядок передвижения праздничной колонны района от рекреационной площадки на повороте с. Советское до с. Ахты. Также глава района рекомендовал отделу культуры уделить особое внимание форме одежды участников концерта на районном майдане и создать костюмированный образ Шарвили.


Количество показов: 1330
27.06.2017

Возврат к списку


Поделиться в: