В Сулейман-Стальском районе состоялся межрайонный учебный семинар сельхозтоваропроизводителей растениеводства
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялся межрайонный учебный семинар сельхозтоваропроизводителей растениеводства

Сегодня, 23 марта 2018 года, в зале заседаний администрации Сулейман-Стальского района состоялся межрайонный обучающий семинар сельхозтоваропроизводителей растениеводства по вопросам организации и проведения агротехнических мероприятий, оптимизации технологических процессов в сельскохозяйственном производстве в современных условиях.
Организаторами семинара выступили НАНО ДПО «Высшая профессиональная школа» и МКУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия» МР «Сулейман-Стальский район».
К участию в нем были приглашены руководители крестьянско-фермерских хозяйств, лично-подсобных хозяйств, СПК и других сельскохозяйственных организаций, главные агрономы, специалисты отделов и управлений сельского хозяйства Сулейман-Стальского, Курахского и Хивского районов.
На мероприятии присутствовали Глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, 1-ый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Адильхан Ганакаев, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, его заместитель Бигиш Чаниев, директор НАНО ДПО «Высшая профессиональная школа» Абдулфетах Мирзебутаев, руководитель ООО «Агроном» Сулейман-Стальского района Валентин Ханбалаев, а также представители аграрного центра «Дагестанский» и АО «Щелково Агрохим».
Участников семинара приветствовал Глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов. Он рассказал участникам и гостям семинара о социально-экономическом развитии района, в частности состоянии агропромышленного сектора. «Сельское хозяйство района всегда было и остаётся одной из важных отраслей экономики Сулейман-Стальского района. На территории района развиваются все отрасли хозяйства. Перспективными направлениями являются садоводство, виноградарство. Ежегодно увеличиваются площади производства и валовый сбор урожая. Все больше привлекаются частных инвесторов, реализуются новые проекты, активно внедряются современные технологии», - подчеркнул он.
Также Нариман Абдулмуталибов отметил, что в рамках проведения аграрной политики в районе за последние 2 года с помощью ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» реализован ряд проблемных вопросов, связанных с обеспечением поливной водой, проведены укрепительные работы на межхозяйственных оросительных каналах. В настоящее время идет строительство II очереди канала «Кировский». «Сбывается вековая мечта наших дедов по подаче воды реки Чираг-чай в Карчагскую долину самотечным способом. Улучшение мелиоративной системы и ввод в эксплуатацию Кировского межхозяйственного канала позволит нам реализовать новые инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса», - добавил Глава района.
Положительно отозвался о состоянии агропромышленного комплекса района в своем выступлении1-ый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев. В то же время он обозначил необходимость эффективного и рационального использования земельных угодий, использования в практике научных и теоретических знаний, достижения высоких показателей урожайности и валового сбора производимой продукции и, в свою очередь, заверил оказать посильную материальную и методическую помощь.
На мероприятии также выступил директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, который отметил важность правильного регулирования водного стока в поливные сезоны и высказался о том, чтобы обеспечить и поддерживать тесную связь в работе, проводимой по улучшению мелиоративной системы муниципалитета.
Далее участники семинара непосредственно приступили к учебно-методической работе.
С докладом «Основы агротехники получения оптимальных урожаев плодовых культур при минимизации капиталоемких процессов в условиях финансовой нестабильности отрасли» выступил старший научный сотрудник аграрного центра «Дагестанский», кандидат сельскохозяйственных наук, академик российской АНИРР Теймур Габибов. Директор МКУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия» Сулейман-Стальского района, кандидат технических наук Магомедзагид Бабаев рассказал об использовании современных технологий в сельскохозяйственном производстве района.
О некоторых вопросах использования достижений науки и передовой практики в сельскохозяйственном производстве проинформировали руководитель ООО «Агроном» Сулейман-Стальского района Валентин Ханбалаев и начальник отдела многолетних насаждений аграрного центра «Дагестанский», кандидат сельскохозяйственных наук Руслан Шахмирзоев.
Также перед собравшимися выступили главный агроном ООО «Зардиян» Сулейман-Стальского района Курбан Махмудов, руководитель представительства АО «Щелково Агрохим» в Дагестане, доктор сельскохозяйственных наук Бичихан Мисриева и главный агрохимик Сулейман-Стальского района Мирван Мамедяров. Участники семинара получили полезную информацию об особенностях возделывания винограда и получения оптимальных урожаев при минимизации капиталоемких процессов, механизмах разработки схем борьбы с вредителями, болезнями и сорняками в садоводстве, виноградарстве, на зерновых и овощных культурах, их защиты с учетом фитосанитарных рисков и экологических условий агроценозов и использования удобрений в сельскохозяйственном производстве.
В ходе семинара состоялся обмен опытом и мнениями. Все желающие смогли задать лекторам интересующие их вопросы.
В завершение мероприятия директор НАНО ДПО «Высшая профессиональная школа» Абдулфетах Мирзебутаев выразил признательность за изложенную информацию и пожелал участникам семинара успехов в сельскохозяйственном деле.
Слушатели учебного семинара также поблагодарили организаторов за конструктивную встречу и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.


Количество показов: 895
23.03.2018

Возврат к списку


Поделиться в: