В Сулейман-Стальском районе состоялся муниципальный этап Республиканской научно-практической конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялся муниципальный этап Республиканской научно-практической конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»

1 ноября 2019 года в Сулейман-Стальском районе состоялся муниципальный этап Республиканской научно-практической конференции молодых исследователей «Шаг в будущее».
Мероприятие, организованное директором МКУ «ИМЦ» Муминат Бабахановой, прошло с целью развития интеллектуального творчества учащихся и привлечения их к исследовательской деятельности.
Конференция направлена на выявление и развитие творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризацию научных знаний.
На открытии конференции с торжественной речью к гостям и участникам обратились начальник управления образования Гусейн Шихбабаев, директор МКУ «ИМЦ» Муминат Бабаханова, заместитель директора МКУ «ИМЦ» Венера Абдуселимова, а также учителя общеобразовательных организаций района. В своих выступлениях они отметили важность и значимость исследовательской деятельности школьников в образовательном процессе, поблагодарили их за активное участие в проектных деятельностях и пожелали всем участникам удачи.
На интеллектуальное соревнование поступило 7 исследовательских работ учащихся общеобразовательных учреждений муниципалитета по 2 симпозиумам «Естественные науки и современный мир» и «Социально-гуманитарные и экономические науки».
Участники представили индивидуальные и групповые проекты по разным направлениям:
     – на секции «Системная биология и биотехнология» была презентована исследовательская работа ученицы 9 класса Карчагской СОШ им. М.Караханова Динары Гусеналиевой «Влияние внешних факторов на рост и развитие семян».
     – на секции «Химия и химические технологии» была представлена научно-исследовательская работа учащихся 10 класса Касумкентской СОШ №1 Зубейды Рамазановой и Назифы Мейлановой «Определение нитратов в овощах».
     – на секции «История» были презентованы исследовательские работы ученицы 11 класса Новопоселковой СОШ Мадины Батмановой «Они защищали Дагестан» и ученицы 9 класса Карчагской СОШ Заремы Кадималиевой ««Помним и гордимся!».
     – на секции «Русский язык» была презентована исследовательская работа ученицы 8 класса Герейхановской СОШ №2 Фатимы Абдулвагабовой «Несклоняемые имена существительные».
     – на секции «Теория и история литературы» были представлены исследовательские работы учащихся 9 и 10 классов Новомакинской СОШ Карины Салмановой «Л.Н.Толстой и Кавказ» и Амины Идрисовой «Жизненная основа Тургеневских женских образов».
По итогам муниципального этапа конференции для республиканского этапа научной конференции школьников «Шаг в будущее» было выбрано 6 работ.
Все участники муниципального этапа конференции награждены грамотами управления образования района.

Количество показов: 401
06.11.2019

Возврат к списку


Поделиться в: