Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялся оргкомитет по организации и проведению VI научно-практической конференции, посвященной Дню родных языков

Сегодня, 17 января 2018 года, под председательством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по вопросам подготовки к VI научно-практической конференции, приуроченной ко Дню родных языков. 
 В работе заседания приняли участие 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, руководители структурных подразделений администрации, представители творческой интеллигенции и СМИ.
Открывая конференцию, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил острую необходимость сохранения своеобразия родного языка для подрастающего поколения, значимость научно – практической конференции, направленной на решение актуальных вопросов развития и сохранения родного языка, и подчеркнул, что в этом году конференция на тему: «Лексика лезгинского языка: пути развития и сохранения» пройдет в рамках 180-летия классика дагестанской поэзии, выдающегося лезгинского поэта Етима Эмина. «Родной язык играет главную роль в сохранении и развитии материального и духовного наследия народа. Пренебрежение родным языком приводит к угасанию национальной культуры, молодежь теряет свое национальное своеобразие», - подчеркнул Глава района.
В ходе заседания выступили 1-й заместитель главы района Лацис Оруджев, начальники управления образования Качабег Аминов и отдела культуры Майрудин Бабаханов, руководители Информационного агентства Джабраил Асланов и  культурного центра "Кюринские зори" Ахмедпаша Ахмедпашаев , главный редактор районной газеты «Кюринские известия» Асият Мирзалиева, директор Дома детского творчества Мурветхан Милахимов, руководитель Касумкентского телевидения Ахмед Гусейнов , методист МКУ «ИМЦ» по родным языкам Назират Магомедова, писатель Нажмудин Шихнабиев, поэты Абидин Камилов и Сажидин Саидгасанов. Члены оргкомитета рассмотрели организационные и технические вопросы подготовки к конференции. В рамках проведения конференции и празднования Дня родных языков в районе планируется проведение различного рода мероприятий. Это круглые столы, открытые уроки, конкурсы «Лучший чтец», «Лучший учитель родного языка», «Лучший ведущий», «Маленькие чтецы», муниципальный этап олимпиады по родным языкам в общеобразовательных организациях, выставка книг Етима Эмина, районный фестиваль народного творчества «Песни и танцы народов Дагестана», общешкольные литературные музыкальные композиции, выпуск специального номера журнала «Кюринские зори», открытие специальной рубрики в районной газете «Кюринские известия» и др.
 Было отмечено, что работа конференции будет посвящена изучению лексики лезгинского языка, обсуждению современного состояния преподавания родного языка в образовательных организациях и выявлению проблемных моментов. Члены оргкомитета выступили с предложениями по качеству учебных материалов и организации самой конференции, отметили необходимость обращения на актуальные проблемы морфологии, орфографии, пунктуации и лексики лезгинского языка, в частности, на вопросы правописания и расхождения интерпретаций значений слов в современных словарях, вызванные отклонениями от общепринятых норм. По качеству школьных учебников Глава района нацелил присутствующих на подготовку обоснованных рекомендаций в соответствующие правительственные комиссии.
 Нариман Абдулмуталибов обратил особое внимание на вопросы улучшения работы, проводимой в сфере языкового просвещения народа, дал соответствующие поручения членам оргкомитета по установлению точной даты конференции, нацелил на проведение круглых столов, специальных репортажей по Касумкентскому телевидению с приглашением активных пользователей социальных сетей и учителей родного языка. Также было рекомендовано направить представительную делегацию в Азербайджан для налаживания межкультурного диалога.
Положительную оценку Наримана Абдулмуталибова нашла работа по организации музыкального конкурса «Голос дети», направленная на сохранение и пропаганду лучших образцов народных песен и выявление творческие способности юных талантов. Глава района подчеркнул, что качество отбора еще на уровне школ и необходимо вывести на сцену наиболее отличившихся.
Было отмечено, что Благотворительный фонд «Памятник Шарвили» и «Умуд» берет на себя обязательство в поощрении победителей конкурсных мероприятий, посвященных изучению, сохранению и развитию родного языка. «Проводимая нами ежегодная научно-практическая конференция направлена на укрепление позиций родного языка. Обеспечение сохранности и развития родного языка, который является носителем духовной культуры народа, является одной из важных задач нашего общества. Необходимо достойное проведение запланированных мероприятий и на их примере выработать у подрастающего поколения интерес и бережное отношение к родному языку», - подчеркнул Нариман Абдулмуталибов, завершая работу заседания.


Количество показов: 900
17.01.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''