В Сулейман-Стальском районе состоялся семинар-практикум учителей изобразительного искусства общеобразовательных учреждений
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялся семинар-практикум учителей изобразительного искусства общеобразовательных учреждений

На базе Касумкентской СОШ №1 Сулейман-Стальского района был проведен семинар-практикум учителей изобразительного искусства общеобразовательных учреждений района на тему: «Художественная культура и искусство».
Учитель ИЗО Мурад Мусаев провел урок в 7 классе на тему: «Зимний узор», где были показаны правила построения узора в квадрате, прямоугольнике и в кругу, а также разобраны основные назначения орнамента и ритма. Учащиеся вспомнили стихотворения А.С.Пушкина «Зимняя дорога» и «Зимний вечер», И.А.Бунина «Зима», а также С.А.Есенина «Зима», «Метель».
Для учащихся 9 класса Зулейха Эмирбекова подготовила тему «Путешествие в мир кино».Направлением всего урока стало поддержание интереса учащихся к изучению экранного искусства, понимание языка кинематографии, истории возникновения и развития киноиндустрии, а также творчества режиссеров, стоявших у истоков развития кино в России и наших современников. Перед учащимися открылся удивительный и разнообразный мир кино, раскрылись страницы истории кинематографии, первых киносеансов в Гран Кафе на бульваре Капуцинок, маленькие трагедии немого кино сценариста и режиссёра Чарли Чаплина и «Синема» в России, публичный сеанс устроенный 4 мая 1896 года в театре «Аквариум» в Петербурге, а 6 мая в Москве. Отдельным пунктом стало изучение творчества президента Российской академии кинематографических искусств «НИКА» Эльдара Рязанова.
Учащимися были подготовлены различные презентации по творчеству любимых актёров, режиссеров и деятелей киноиндустрии. Они рассказали много интересного о работах изобретателей, мастеров немого кино, о технологиях кинематографии, о своих личных наблюдениях, переживаниях и размышлениях.
В рамках семинара были выслушаны доклады «Искусство в жизни человека и «Создание ситуации успеха на уроках изобразительного искусства», подготовленные Зулейхой Эмирбековой и Унезат Нежведиловой.
По итогам работы, руководитель семинара, методист ИМЦ Назират Азимова подчеркнула важность семинара, направленного на повышение уровня профессионального мастерства учителей и распространения передового педагогического опыта.


Количество показов: 421
30.01.2019

Возврат к списку


Поделиться в: