Новости

В Сулейман – Стальском районе состоялся семинар библиотекарей общеобразовательных организаций

На базе Дома детского творчества состоялся плановый семинар школьных библиотекарей образовательных учреждений Сулейман – Стальского района с утверждённой повесткой дня:
1. Информационно – коммуникационные технологии в практике работы школьных библиотекарей.
2.Ознакомление с письмами Минобрнауки РД «О заказе учебников и учебных пособий».
3. Своевременная сдача необходимых отчётов.
Вела семинар методист МКУ «ИМЦ» Сижарат Селимова.
По вопросу использования информационно – коммуникационных технологий в практике работы школьных библиотекарей с информацией выступила заведующая библиотекой Ашагастальской СОШ Назифа Агабалаева. Она подчеркнула, значимую роль школьной библиотеки в формировании информационной культуры учащихся, педагогический потенциал школьной библиотеки и ее место в воспитательной работе современной школы.
"Роль библиотеки многофункциональна - это образование детей, информационная поддержка, культурно - досуговая деятельность, компьютеризация школьных библиотек и др. Поэтому от хорошо поставленной библиографической работы, творческой деятельности библиотекаря во многом зависит уровень обученности учащихся, их образованность, художественный вкус и тяга к литературному чтению", -сказала она.
Также Назифа Агабалаева обозначила основные задачи и направления школьной библиотеки на текущий учебный год.
На семинаре был рассмотрен вопрос укрепления материально – технической базы школьных библиотек района.
методист МКУ «ИМЦ» Сижарат Селимова ознакомила участников семинара с содержанием писем Министерства образования и науки РД и РФ «Озакупке учебников и учебных пособий» для проведения необходимых мероприятий по их выполнению.
Участники семинара поделились опытом работы в условиях введения ФГОС, обсудили перспективы дальнейшей деятельности школьных библиотек, с использованием мультимедийного материала, новых информационных технологий, повышении профессионального и методического уровня современного школьного библиотекаря.
По итогам семинара были приняты соответствующие рекомендации, адресованные школьным библиотекарям и руководителям образовательных организаций.


Количество показов: 1341
04.03.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''