В Сулейман-Стальском районе состоялся семинар учителей истории и обществознания общеобразовательных организаций района
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялся семинар учителей истории и обществознания общеобразовательных организаций района

На базе Касумкентской СОШ № 2 состоялся семинар учителей истории и обществознания общеобразовательных организаций района на тему: «Формирование предметных результатов в рамках реализации ФГОС ООО на уроках истории, обществознания и ОРКСЭ».
С докладом по данной теме выступила методист МКУ «ИМЦ» Саяд Алахвердиева. Она отметила, что научить учиться – лозунг стандартов II поколения. «Новый стандарт отличается реализацией системно – деятельностного подхода в обучении, где позиция ученика – активная, где он выступает в роли инициатора и творца, а не пассивного слушателя. В стандартах нового поколения во главу угла ставятся не знания, умения, навыки, а универсальные учебные действия – умения учиться самостоятельно. Важным является не «багаж» знаний, накопленный за время обучения в школе, а умение им пользоваться. Необходимость перехода на новые стандарты возникла, в связи с тем, что многие выпускники по окончании школы сталкиваются с трудностями адаптации к взрослой жизни, где нет учителей, которые их направляют, говорят, что следует делать и как. Одних знаний оказывается в жизни недостаточно. Выпускник должен научиться решать свои проблемы самостоятельно»,- отметила она.
После обобщения доклада были посещены открытые уроки в 8 классе по теме «Внутренняя политика Екатерины второй» Валиды Якубовой и в 7 классе по теме: «Конституция - основной закон» Минасат Курбановой.
На уроках были использованы разнообразные формы контроля: фронтальный опрос понятий, письменные индивидуальные задания для учащихся. Учащиеся отвечали на вопросы, аргументируя своё мнение и продемонстрировали навыки работы с исторической картой.
По итогам уроков в исполнении учащихся старших классов гостям было показано театрализованное представление, посвященное творчеству народного поэта Расула Гамзатова.


Количество показов: 578
07.12.2018

Возврат к списку


Поделиться в: