Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялся семинар учителей начальных классов образовательных организаций муниципалитета

На базе Дома детского творчества Сулейман-Стальского района состоялся семинар учителей начальных классов образовательных организаций муниципалитета. Семинар вела методист начального сектора МКУ «ИМЦ» Марина Меджидова.
На встрече были рассмотрены важные и актуальные вопросы начального образования, в том числе предложения о пересмотре в учебном плане на 2018-2019 учебный год распределения учебных часов по предметам русский язык и литературное чтение.  В связи с возникшей проблемой в обучении детей  по данному вопросу составлено коллективное обращение на имя врио министра образования и науки Республики Дагестан Шахова Шахабаса Курамагомедовича.
Серьезное обсуждение вызвал вопрос об изменениях, внесенных в план работы районного методического объединения учителей начальных классов на 2017-2018 учебный год «Развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования в условиях реализации ФГОС начального общего образования». Педагоги остановились на проблемах, возникших в связи с нехваткой учебников по УМК «Школа России» и эффективных путях их решения.
Марина Меджидова ознакомила учителей с приказами Министерства образования и науки России от 31.12.2015 №1577 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897” и №1576 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373», согласно которым установлены новые требования к рабочим программам. В рабочих программах внеурочной деятельности остались следующие пункты: результаты освоения курса внеурочной деятельности, содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации и видов деятельности, а также тематическое планирование. Учебники, не входящие в федеральный перечень, использовать в учебном процессе категорически запрещается, в том числе при изучении языков народов Республики Дагестан. Учебники, используемые ранее в учебном процессе, должны быть изъяты, а учебные пособия могут использоваться в образовательной деятельности. 
Подводя итоги семинара, Марина Меджидова обозначила важные аспекты в данной работе и подчеркнула, что целевое направление начального образования должно быть ориентировано на создание образовательного процесса, обеспечивающего развитие личности школьника, его теоретического мышления, языковой интуиции, способностей и культуры речевого общения и поведения.


Количество показов: 1130
21.12.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''