Новости

В Сулейман-Стальском районе вышел специальный выпуск журнала «Кюринские зори» , посвященный эпосу «Шарвили»

книга.JPG

В канун 18-го празднования Дня лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» вышел в свет очередной номер культурно-исторического журнала «Кюринские зори».
Брошюра открывается праздничным поздравлением главы муниципального района «Сулейман-Стальский район» Наримана Абдулмуталибова в адрес  жителей района и всех участников праздника «Шарвили». На первых страницах журнала приводится текст кодекса чести «Намус », а также обращение руководителей общественных организаций района в республиканские структуры по поводу применения в документах, статьях, публикациях и передачах официального названия «Бульвар им. Сулеймана Стальского» в городе Махачкале. В журнале приведены слова инициатора и организатора праздника «Шарвили», видного государственного и общественного деятеля Имама Яралиева, который отметил необходимость для Родины сотен героев, похожих на Шарвили.
В номере собраны содержательные материалы известных писателей , ученых –фольклористов и языковедов об эпосе, а также отрывки из сказаний о Шарвили. Большой интерес у читателей вызывают статьи Алибека Омарова, Райсудина Набиева, Шихмямеда Абдуселимова, Ризвана Ризванова, Фейзудина Нагиева, Седакет Керимовой, Куругли Калажухви, Шагабудина Шабатова и других.
В издание вошли также стихи современных поэтов, посвященные образу эпического героя Шарвили.
Отдельные страницы журнала посвящены поздравлению в адрес известного поэта Майрудина Бабаханова с изданием новой книги «Орлиная песня», а также списку новых книг, изданных издательской группой «Кюринские зори» в 2017 г.


Количество показов: 473
27.07.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''