В Сулейман-Стальском районе успешно развивается питомничество хвойных деревьев
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе успешно развивается питомничество хвойных деревьев

Сулейман-Стальский район с советских времен известен как территория, на которой выращиваются саженцы различных плодовых и декоративных деревьев.
Уже несколько лет на площади 5 га в ООО «Члар» на территории Юхаристальского сельского поселения производятся саженцы хвойных пород. Значительное место в питомнике занимают еловые и туевые деревья. Стоимость одного саженца составляет от 2 до 7 тыс. рублей. Сотрудники питомника прилагают все усилия, чтобы растения вырастали в красивые и полноценные деревья. Для них созданы оптимальные условия развития, включая температурный, водный и световой режимы. Саженцы, выращенные здесь, хорошо приживаются в скверах, парках района и в хозяйствах других городов и районов республики. С каждым годом площади под питомники хвойных деревьев увеличиваются, так как спрос на них растет.
За высаженными зелеными насаждениями ведется тщательный уход: их подкармливают, поливают, рыхлят почву вокруг стволов и обрезают засохшие ветки. Также продолжаются работы по удалению сухостоя.
Уже сегодня старания работников налицо: несмотря на характерный медленный рост, заметно увеличилась высота саженцев, появились боковые ветви.
Учитывая, что саженцы хвойных пород пользуются большим спросом для благоустройства аллей, придорожных территорий и парков района, их выращивание имеют огромное значение для ландшафтного дизайна.


Количество показов: 751
28.08.2017

Возврат к списку


Поделиться в: