В Сулейман-Стальском районе увековечили память погибшего в зоне СВО земляка
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе увековечили память погибшего в зоне СВО земляка

Ещё одному погибшему в зоне СВО земляку открыли мемориальную доску в Сулейман-Стальском районе.

Памятную плиту военнослужащему Казанфару Ярахмедову установили на фасаде Новопоселковой общеобразовательной школы.

32-летний уроженец села Касумкент Сулейман-Стальского района, старший сержант контрактной военной службы Казанфар Шамилович Ярахмедов был задействован в СВО в качестве заместителя командира штурмового взвода. Погиб 9 июня 2023 года на территории Луганской области.

У погибшего бойца остались жена и две малолетние дочери.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, указом Президента Российской Федерации Казанфар Ярахмедов награжден орденом Мужества посмертно.

В мероприятии по увековечению памяти приняли участие родные и близкие бойца, односельчане, официальные лица района, представители общественных организаций, участники боевых действий, коллектив школы с юнармейцами и активистами «Движения Первых».

Торжественный митинг в школе начался с традиционного поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. Светлую память отважного земляка почтили минутой молчания.

Со вступительным словом к участникам памятного мероприятия обратился Глава Сулейман-Стальского района.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы увековечить память нашего отважного земляка.
Казанфар – истинный патриот России, безусловно, настоящий герой, посмертно удостоившийся ордена Мужества. Он с честью и мужеством исполнил свой воинский и гражданский долг, отдал свою жизнь во имя мирного будущего граждан нашей страны, за суверенитет и доброе имя родной России.
Очень прискорбно провести такие мероприятия. К сожалению, героя не вернуть. Но мы сделаем все возможное, чтобы память о нем навсегда осталась в истории нашего района и страны, чтобы их родные и близкие чувствовали нашу поддержку.
Еще раз с искренней благодарностью хочу обратиться к родителям бойца за то, что они воспитали достойного сына Отечества.
На фасаде школы появилась еще одна мемориальная доска, образ на котором будет вновь и вновь напоминать нашему подрастающему поколению о подвиге славного бойца. Имя героя навсегда вписана в историю района и нашей великой страны. Его жизненная позиция станет самым лучшим примером, на котором наши школьники смогут вырасти настоящими патриотами, достойными гражданами страны, мужественными и смелыми людьми», – подчеркнул Саид Темирханов.

На памятной линейке также выступили родные и близкие погибшего военнослужащего, учителя и его классный руководитель. Они поделились теплыми воспоминаниями о Казанфаре, поблагодарили руководство района за всестороннюю поддержку, активное участие и содействие в увековечении его памяти.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено Главе Сулейман-Стальского района Саиду Темирханову и отцу бойца Шамилю Ярахмедову.

После снятия полотнища, участники мероприятия возложили цветы к мемориальной плите.


Количество показов: 1041
26.10.2023

Возврат к списку


Поделиться в: