В Сулейман-Стальском районе готовы к проведению народного праздника «Яран-сувар»
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе готовы к проведению народного праздника «Яран-сувар»



Сегодня в Сулейман-Стальском районе прошло рабочее совещание, на котором рассмотрели вопросы проведения народного весеннего праздника «Яран -сувар». Провел совещание глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов. С вопросом «О мероприятиях по подготовке и организационному проведению праздника «Яран-сувар» выступил начальник отдела культуры райадминистрации Майрудин Бабаханов. 

Перед тем, как озвучить план проведения праздничных мероприятий, начальник отдела культуры вкратце рассказал об истории и значении праздника для лезгинского народа и подчеркнул, что как всегда в Сулейман-Стальском районе на высоком уровне отметят древний, традиционный, особо почитаемый лезгинами праздник весны «Яран -сувар». Концепция праздничной программы обещает быть разнообразной и насыщенной. Пройдет ряд торжественных мероприятий, включающих в себя и спортивные состязания, как среди учащихся молодежи, так и среди взрослого населения района, и концертные мероприятия.

Согласно  плану в каждом селе района пройдут массовые мероприятия по его празднованию. 21 марта перед районным Дорцом культуры И.Г.Тагирова пройдут предварительные спортивные соревнования и большая концертная программа, организованная управлением культуры и информации райадминистрации, куда приглашены и известные артисты республики. В мероприятии примет участие и глава района Нариман Абдулмуталибов. В специально отведенном месте будет зажжен большой, главный в районе костер», – сказал Майрудин Бабаханов.

Начальник отдела культуры выступил с предложением издания книги, посвященной обрядам, традициям и обычаям лезгинского народа. Предложение было поддержано главой района. 

«Яран -сувар представляет собой нематериальное культурное наследие лезгинского народа. Он является одним из любимых праздников и служит важной образующей этнической идентичности лезгин. Этот праздник идёт к нам из глубокой старины, символизируя наступление весны, начало нового года, нового природного и календарного цикла, обновление и возрождение всего живого, природы, человека и самого года», -подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.
Также глава района добавил, что при проведении праздничных мероприятий должны соблюдаться все меры предосторожности. «Мы должны быть бдительны по отношению к детям, предостеречь использования петард, провести осмотр во всех образовательных и культурных учреждения района в праздничную ночь. Бдительность должна соблюдаться везде и во всем», -сказал он.

По обсуждению вопроса была затронута проблема участия детей и подростков в социальных сетях. Глава района крайне озабочен их активностью. Поручил духовенству района во главе с Гасаном -гаджи Амахановым совместно с управлением образования и специалистами муниципальной службы провести просветительские беседы среди подрастающего поколения о вреде сети Интернет, как главной угрозе по втянутости детей в различные деструктивные группы. 


Количество показов: 1329
20.03.2017

Возврат к списку


Поделиться в: