Новости

В Сулейман – Стальском районе заложили 40 га орехоплодного сада

Накануне, 2 декабря 2017 года, Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов совместно с учредителем благотворительного фонда «Село» Маратом Шайдаевым, ректором ДСХА Заидином Джамбулатовым , 1-м заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильханом Ганакаевым, начальником управления растениеводства МСХ и П РД Ахмедом Расуловым, начальником отдела развития садоводства Заманом Замановым, консультантом отдела развития садоводства Шамилем Абдуразаковым, руководителем ИКЦ МСХ и П РД Магомедом Абдулаевым,заместителем председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулахом Магомедовым и председателем Собрания депутатов Сулейман-Стальского района Штибегом Магомедхановым побывали в Цмурском сельском поселении.
В поездке также приняли участие представители УСХ и П Ахтынского района Ханлар Рамазанов и Магарамкентского района Шахлар Халилов и Амрулах Алибулаев, а также представители Азербайджанского института садоводства.
В ходе поездки гости побывали в Цмурской средней общеобразовательной школе, где реализуется проект по обучению старшеклассников аграрным рабочим специальностям. В частности, сотрудниками ДагГАУ здесь проводятся занятия по специальностям «Мастер-обрезчик» и «Мастер-садовод». Разработаны лекции и практические занятия с учетом возрастных особенностей школьников.
В рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективный агропромышленный комплекс» состоялось мероприятие по закладке интенсивного орехоплодного сада в с. Цмур с участием представительной делегации. Учредителем масштабного проекта по закладке интенсивного сада является ООО «Восход» в лице Марата Шайдаева. За счет частных инвестиций здесь планируется заложит орешник(фундук) на площади 40 га с установкой системы капельного орошения. На этой площади была произведена озимая пшеница урожая 2017 года, в настоящее время приступили к посадке сада фундука. Как правило, интенсивные сады обеспечивают высокую урожайность и прибыль уже в первые годы.
Саженцы фундука сорта «Ата баба» были приобретены в Азербайджане. В полное плодоношение деревья вступят на пятый год, с каждого гектара здесь планируется собирать по 3 тонны фундука. Более того, в планах инвестора также возведение цеха, в котором будет установлен орехокольный станок, что позволит сбывать уже очищенную от скорлупы продукцию.
Как отметил инвестор, проект нацелен на создание приемлемых современных условий для жизни и работы людей в сельской местности. «На сегодняшний день сельское хозяйство как никогда нуждается в государственной поддержке. Развитие сельских территорий угасает, престиж сельскохозяйственного труда сходит на нет, получить прибыль от работы на земле все сложнее. Доступность земли – вернет уважение к сельскому труду»,- подчеркнул он.
В этой связи 1-й заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев отметил, что заложенный сад вкупе с производственными мощностями позволяют рассчитывать на получение в будущем хорошей прибыли, так как фундук сегодня используется во многих отраслях, в частности, в кондитерской промышленности. «Садоводство является одним из важных и традиционных отраслей хозяйства и внедрение новейших технологий станет залогом успешного развития сельского хозяйства в районе и создаст благоприятные условия для экономного использования ресурсов»,- подчеркнул он.
Также 1-й заместитель руководителя аграрного ведомства добавил, что выстраиваемая в с. Цмур система имеет очень большие перспективы и особенно актуальна в современных реалиях.
Глава района Нариман Абдулмуталибов выразил инвестору благодарность от всех жителей за оказываемую помощь в возрождении сельского хозяйства района. «Сегодня мы наблюдаем наращивание материально-технической базы садоводческой отрасли района, несмотря на трудности, возникающие при реализации выращенной продукции. Но охотно верится, что с возрождением садоводства все эти проблемы будут исчерпаны. В районе уже есть примеры по закладке современных интенсивных садов в с. Юхари-Стал, где уже дают первые урожаи. Новые современные технологии обеспечат качественный уход, который будет залогом высокого урожая. Благодаря вам наша земля будет приносить пользу, а жители будут обеспечены новыми рабочими местами. Это приведет к увеличению отчислений в бюджеты различных уровней и, соответственно, будет способствовать решению социально-экономических проблем в районе», -подчеркнул Глава района.



Количество показов: 1224
04.12.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''