В Юхаристальской сельской библиотеке состоялось обсуждение истории и роли праздника «Яран сувар»
Версия для слабовидящих

Новости

В Юхаристальской сельской библиотеке состоялось обсуждение истории и роли праздника «Яран сувар»

8orLUYJMgqY.jpgcdCKdkdhQeU.jpg17 марта 2018 года в стенах Юхаристальской сельской библиотеки состоялась беседа с читателями на тему: «Будь предан народным традициям». Мероприятие приурочили к празднованию древнего народного праздника весеннего равноденствия «Яран сувар».
К мероприятию в библиотеке оформили книжную выставку «Лезгинские народные традиции».
Открывая мероприятие, заведующая сельской библиотекой Марьям Велибекова отметила, что в традициях народа фиксируются исторически сложившиеся нормы и принципы, отношения, взаимоотношения и идеалы, а народных праздниках сосредоточены лучшие черты, качества человека и его нравственные эталоны. «Народные праздники — это давнее народное наследие наших предков, из глубины веков явившееся нам, многогранный источник духовного и эстетического развития людей. В народном праздничном проявлении люди ощущают себя как единое целое, как носителей культуры своего региона, своей страны, как представителей определенной национальности, которой присущи отличительные особенности и различия в традициях, обрядах, обычаях», - подчеркнула она.
После библиотекарь рассказала о том, где берет свое начало лезгинский народный праздник «Яран сувар», особенностях празднования и роли, которую он играет в культуре и обыденной жизни народа.
В ходе беседы ребята говорили о древних традициях добра и взаимопомощи, вспомнили правила и этику проведения ритуальных обрядов, а также инсценировали народный обычай «Проводы невестки на родник».
Мероприятие прошло на позитивном эмоциональном подъеме.


Количество показов: 586
19.03.2018

Возврат к списку


Поделиться в: