В Юхаристальской сельской библиотеке Сулейман-Стальского района состоялось мероприятие, посвященное Международному дню родного языка
Версия для слабовидящих

Новости

В Юхаристальской сельской библиотеке Сулейман-Стальского района состоялось мероприятие, посвященное Международному дню родного языка

Сегодня, 20 февраля 2018 года, В Юхаристальской сельской библиотеке с участием учащихся 3-7 классов состоялось мероприятие на тему: Язык не теряйте - потеряете нацию», приуроченное к Международному дню родного языка.
Заведующая библиотекой Марьям Велибекова отметила присутствующим значимость знания родного языка, как носителя духовной культуры народа. «Язык это и наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его», -подчеркнула она в своем выступлении. Участники мероприятия узнали об истории учреждения праздника Международный день родного языка, обсудили, чем дорог каждому народу родной язык, задавали вопросы  и высказывали свои мнения.
В рамках мероприятия учащиеся прочитали стихотворения на лезгинском языке, вспомнили пословицы и поговорки, связанные с родным языком.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Язык наша гордость, берегите его», где читателям были предложены известные произведения лезгинских поэтов и писателей, а также подготовлен плакат «Родной язык - мое достоинство».
Информационный час помог ребятам ещё раз понять о том, что родной язык – это неоценимое духовное богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением , с которым народ живет, передавая из поколения в поколение мудрость, славу, культуру и традиции.


Количество показов: 721
20.02.2018

Возврат к списку


Поделиться в: