Новости

Вековой юбилей отметила Ортастальская школа имени Героя России Радима Халикова Сулейман-Стальского района

Сегодня, 1 ноября 2016 года, Ортастальская общеобразовательная школа имени Героя России Радима Халикова отметила значимый юбилей: 100 лет со дня образования.
Еще задолго до этого дня в ее стенах царило оживление: оформлялось здание школы, рассылались приглашения, готовились концертные номера.
И вот радостные минуты долгожданной встречи наступили. В 10:00 часов в школу, украшенную цветами и шарами, стали собираться друзья, выпускники разных лет, любимые учителя, в том числе и ветераны педагогического труда, которых подружили незабываемые школьные годы в этих стенах, жители села и делегации из соседних школ.
Почетными гостями мероприятия стали глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан, директор НИИ педагогии им.А.А.Тахо-Годи Гамидулах Магомедов, начальник управления образования района Индира Османова, председатель Общественного совета района Алимет Мейланов и многие другие, которых коллектив школы встретил под звуки зурны и барабана.
Торжественное мероприятие началось с исполнения Гимна Российской Федерации, а открыл его танцевальный коллектив ансамбля «Каспий».
Затем с приветственным словом выступила директор школы Ифриз Бабаева. В своем обращении она отметила успехи школы и озвучила новые долгосрочные цели, в реализации которых коллектив приложит максимум усилий.
«За годы своего функционирования школа достигла многого: в школе активно внедряются современные образовательные программы, учителя результативно участвуют в конкурсах педагогического мастерства, обучающиеся становятся победителями и призерами на муниципальных и региональных интеллектуальных, творческих конкурсах и спортивных состязаниях, выпускники школы успешно поступают в престижные ВУЗы не только в республике, но и далеко за ее пределами», - подчеркнула руководитель школы.
Далее почетное право для выступления предоставили главе муниципального района Нариману Абдулмуталибову. В своем поздравлении глава района отметил, что школа на протяжении долгих лет умела брать вершины, ставить новые цели и добиваться очередных успехов. А это - показатель стабильной работы коллектива и его мастерства. «Дорогие педагоги, уважаемые ветераны труда, примите слова искренней благодарности за ежедневный самоотверженный труд. Убеждены, что Ваш бесценный жизненный опыт, знания и впредь будут служить развитию системы образования в нашем районе. Желаю школе дальнейшего процветания, всему коллективу – крепкого здоровья, жизненных и творческих сил, благополучия, благодарных и талантливых учеников!» - поздравил Нариман Абдулмуталибов и вручил всему коллективу Почетную грамоту, а также преподнес школе ценные подарки: диван, принтер, газовую печь.
Также глава района вручил благодарственные письма спонсорам - депутату Народного Собрания РД Марату Алиярову и меценату Абдулвахиду Джааватову.
Слова поздравлений и пожеланий в этот день прозвучали от депутата Народного Собрания РД Гамидулаха Магомедова и председателя Общественного совета района Алимета Мейланова, ветерана педагогического труда Раджаба Исмаилова, первого выпускника средней школы Абдулмеджида Меджидова.
К ним присоединилась и начальник районного управления образования Индира Османова. «Ортастальская школа по праву занимает достойное место в системе образования района. Она имеет особые традиции обучения и воспитания своих подопечных, и это следствие ее многочисленных успехов», - подчеркнула она.
Выступления гостей перекликались песенными композициями и танцевальными номерами в исполнении педагогов, учащихся школы, а также артистов дагестанской эстрады.
Праздничное мероприятие проходило в форме путешествия по страницам школьной истории. Заместитель директора школы Эльвина Гюльмагомедова озвучила строки из нее: «В 1966 году школа преобразована в среднюю и состоялся ее первый выпуск. Она является обладателем Президентского гранта. С 2003 года Ортастальская СОШ носит имя Героя России Радима Халикова». В ходе мероприятия были названы имена руководителей, стоявших у штурвала заведения, первых наставников, среди которых русские учителя Анна Полосина (Сердерова), Нина Несветайлова (Габибуллаева) и другие. Отдельно отметили лучших выпускников учебного заведения, достигших высоких результатов в жизненном пути.
Под бурные аплодисменты чествовали педагогов-ветеранов, добрыми словами вспомнили ушедших учителей.
На юбилей школы приехала и делегация Лезгинского государственного музыкально-драматического театра имени Сулеймана Стальского. С поздравлениями к педагогам, школьникам обратилась директор театра Динара Эминова, которая от всего коллектива театра преподнесла в подарок портрет Сулеймана Стальского.
Торжественная часть мероприятия завершилась Юбилейным звонком и возложением цветов к памятнику Героя России Радима Халикова во дворе школы. Украсил мероприятие праздничный фейерверк.
В рамках праздника гости совершили экскурсию по школе. Особое место в торжественном мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею Ортастальской школы, заняло открытие музея Героя России Радима Халикова.


Количество показов: 3655
01.11.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''